11 ноября 2021 года 100-ый день рождения отметила ветеран Великой Отечественной войны, старейшая жительница села Старая Бинарадка и Красноярского района Екатерина Кирилловна Вырлова

IMG-20211111-WA0013.jpg

Поздравление от Президента

Конечно же, эта личная дата выходит за семейные рамки семьи Вырловых, так как судьбы ветеранов всегда в центре внимания администрации района. В связи с пандемией пышных торжеств не планировалось – на первом месте здоровье уважаемой всеми Екатерины Кирилловны. Но без поздравлений официальных лиц юбилярша не осталась.

Поздравительный адрес от Президента РФ Владимира Владимировича Путина, подарок и цветы от главы Красноярского района Михаила Владимировича Белоусова, подарки от поселения юбилярше вручил глава сельского поселения Старая Бинарадка Олег Юрьевич Худяков.

Такому вниманию и огромному числу добрых пожеланий Екатерина Кирилловна была безмерно рада. Ее слова: «Спасибо, что не забываете ветеранов!» шли от сердца.

Надо отметить, что забота о ветеранах войны и труда - это не только добрые слова, но и реальные дела. В минувший визит к Екатерине Кирилловне Вырловой, после ее слов о необходимости ремонта крыши дома, просьба главой района М.В. Белоусовым была принята к действию – ремонт провели оперативно и качественно. Так что слова из поздравления от Президента страны В.В.Путина, что «… нынешнее поколение равняется на таких скромных и одновременно героических людей, как Екатерина Кирилловна», находят подтверждение.

Соль земли бинарадской

Судьба Вырловой – это отражение эпохи нашей страны и пример уважения к отчему дому.

Для Екатерины Кирилловны слова – родная земля – не просто красивое выражение. На этой земле она появилась на свет, и, как бы трудно ни было, она осталась верна бинарадским местам. А трудностей на долю этой терпеливой женщины выпало изрядное количество.

Родилась Екатерина Кирилловна в селе Старая Бинарадка в крестьянской семье, было у них в семье четверо детей: три сына и одна дочь. Но сейчас в живых осталась только она одна, братья умерли.

Когда Екатерине Кирилловне было всего 4,5 года, у нее умер отец. Матери было тяжело поднимать 4-х детей. Про посещение школы речи даже не шло, так как было трудное материальное положение (вплоть до того, что нечего было надеть).

Екатерина Кирилловна с 8 до 16 лет нянчила детей своего старшего брата и пасла скот, тем самым зарабатывая на кусок хлеба. После 16 лет пошла работать в колхоз разнорабочей.

В то время в селе было два клуба, в которых грамотные люди – учителя - проводили занятия по ликвидации безграмотности. Благодаря ликбезу Екатерина научилась читать и писать.

Годы Великой Отечественной войны Вырлова вспоминает со слезами. Сказать, что было трудно – значит, сказать совсем мало. Хрупкую на вид девушку определили на лесозаготовки. Это был труд для крепких мужиков. Но времена не выбирают. 20-тилетняя девушка выдержала неимоверные нагрузки. Екатерина Кирилловна, как и все ее поколение, оставляла свои мечты «на потом».

С 1942 по 1947 годы она трудилась в Куйбышеве на 4 ГПЗ шлифовщицей. Работа была тяжелой. Было очень голодно, хлеб выдавался по норме. Но в городе Вырлова не осталась. Вернувшись в родное село, вышла замуж и продолжила работать в колхозе до 1960 года.

В 60-ые годы прошлого столетия в Старой Бинарадке стал образовываться лесхоз, и Екатерина Кирилловна перешла работать туда, где и трудилась до самого выхода на пенсию. Многие рукотворные леса в окрестностях Старой Бинарадки созданы при непосредственном участии Екатерины Кирилловны. Она от работы не отказывалась – полола саженцы, участвовала в посадке леса, заготовке дров, хвои и многого другого.

Судьба Екатерине Кирилловне, действительно, отвела целый век, уместивший и радости, и горести. Случилось так, что она рано стала вдовой, а в настоящий момент уже ушли из жизни ее дети: сын и дочь. Теперь ее материнское сердце согревают сноха Зоя Александровна и две внучки. А еще есть родная бинарадская земля: именно это место, к которому она прикипела душой и сердцем, дает ей силы жить, радоваться каждому новому дню.

Олег Юрьевич ХУДЯКОВ, глава сельского поселения Старая Бинарадка: - Екатерина Кирилловна Вырлова - знаковый человек нашего поселения, его живая история, его гордость. Ведь именно ей и ее поколению пришлось пройти через самые трудные годы ХХ века и сохранить при этом веру в людей, доброту и мудрость! Пусть она и дальше нас радует своим жизненным примером!

Наталья Ивановна МЕДВЕДЕВА, социальный работник: - Я знаю ее с детства. Екатерина Кирилловна - отзывчивая, безотказная, добрая женщина. Пока она была в силе – помогала всем, как могла. Даже в восстановлении нашего храма в честь святителя Николая Чудотворца принимала участие! Годы берут свое. Теперь она на обслуживании в АНО «ЦСОН Северного округа». И я очень рада помогать ей…

Виктор ШЕВЦОВ.
Фото Олега ХУДЯКОВА.

«Запасная линия обороны» в Поволжье

Екатерина Кирилловна Вырлова была участницей героического события - создания Сурского рубежа обороны - это 200-километровая линия противотанковых рвов, окопов, блиндажей и огневых точек Оборонительный рубеж создавался как щит от возможного прорыва гитлеровских войск на подступах к Казани и Куйбышеву (линия шла на границе Ульяновской области и Мордовии).

surskij-rubezh-foto (1).jpg

С октября 1941 года по январь 1942 года на этот участок «запасной линии обороны» были привлечены огромные трудовые ресурсы из нескольких тыловых областей. Как было указано в директиве Государственного Комитета Обороны, «мобилизации подлежит население не моложе 17 лет, физически здоровое».

- Главным нашим орудием были лопаты, - вспоминает Екатерина Кирилловна. – Труд был неимоверно тяжелый, а еще холод и стужа зимы 1941-1942 года. Но мы верили, что делается все для Победы. Без этой веры мы бы просто не выдержали…

21 января 1942 года на имя наркома внутренних дел Л.П. Берия была послана телеграмма: «Задание ГКО по строительству Сурского оборонительного рубежа выполнено. Объём вынутой земли - 3 МИЛЛИОНА КУБИЧЕСКИХ МЕТРОВ ЗЕМЛИ, отстроено 1600 огневых точек (дзотов и площадок), 1500 землянок и 80 км окопов с ходами сообщений».

Эта героическая страница ВОВ редко упоминается в хрониках, за выполнение этого стратегического задания не давали медалей. Но она осталась в памяти наших ветеранов!