image-05-06-24-09-22-3.jpegВ минувшую пятницу глава Красноярского района Юрий Алексеевич Горяинов посетил сразу два сельских поселения

Глава района продолжает осматривать территории городских и сельских поселений района. В прошлую пятницу Юрий Алексе-евич Горяинов с представителями администрации района посетил с рабочим визитом сельские поселения Шилан и Хилково.
Оба поселения находятся вдали от районного центра, но назвать их сельской глубинкой нельзя. Здесь есть школы, детские сады, сельские Дома культуры, и сегодня они активно улучшаются.
Так, например, в общеобразовательной школе с. Шилан сейчас идут ремонтные работы: обновляются кабинеты, которые уже в новом учебном году примут учащихся в центре технологической и естественнонаучной направленности «Точка роста». Под центр отведены 3 кабинета. Глава района отметил, что и другие кабинеты тоже требуют косметического ремонта. Для этого район будет изыскивать средства.
«После школы мы посетили шиланский детский сад «Журавушка». Выглядит он свежо: обновлённый фасад, косметический ремонт внутри, новый пищеблок. После побывали в сельском Доме культуры «Витязь». Стены здания внутри - это целая история, которая передается от поколения к поколению. Поэтому нужно помочь поселению в реставрационных работах», - отметил Ю.А. Горяинов.
Следующим поселением по ходу маршрута стало с.п. Хилково. Здесь глава района также осмотрел школу, детские сады и сельский Дом культуры «Колос». Хилковская школа была построена в 1971 году. В 2002 году был проведен ремонт. Само помещение светлое, просторное. Сейчас идёт ремонт пищеблока. Юрий Алексеевич обратил внимание на общий вид спортзала: как и в большинстве школ, спортзал Горяинов обсудил с директором школы вопрос дефицита педагогических кадров.
Далее в рамках рабочего выезда глава района побывал в детском саду «Колосок».
«Здесь столкнулись с тем, что в некоторых местах протекает крыша. Все берём на контроль. Будем над этим работать совместно с Северо-Западным управлением образования», - от-метил Ю.А. Горяинов.
«А в сельском Доме культуры «Колос» нас удивили рассказом об истории костюмов народов Поволжья. Наталья Юрьевна Литвинова, руководитель творческого объединения «Хилковские самоцветы», настоящая мастерица. Вместе с участниками клубных формирований она изготавливает куколок (лялек) в народных костюмах. Благодаря ей, у Самарской губернии тоже появился свой народный костюм: делала она его своими руками около 4 месяцев, и он внесен в официальный перечень национальных костюмов. Это удивительно! Такие люди, как Наталья Юрьевна, рождают новое, сохраняют нашу с вами историю, традиции и обычаи и передают следующим поколениям!» - прокомментировал Ю.А. Горяинов.
Завершающей точкой посещения стал детский сад «Василек» в селе Тростянка. Здание построено давно и признано памятником культурного наследия. А внутри все соответствует современным стандартам: уютный, светлый и красивый детский сад.
«Сюда дети точно приходят с удовольствием. И родители могут быть спокойны, что их ребенок находится в хороших условиях!» - отметил Юрий Алексеевич Горяинов.