ФОТО2Вячеслав Андреевич Федорищев вступил в должность губернатора Самарской области

Вячеслав Андреевич Федорищев также отметил большой вклад неравнодушных жителей в работу над пятилетней Программой социально-экономического развития региона: «По поручению Президента России - а именно такое поручение он мне дал на первой встрече, когда назначал временно исполняющим обязанности губернатора, подготовить программу опережающего социально-экономического развития с опорой на мнение жителей региона, - мы вместе создали выверенную, сбалансированную, учитывающую особенности Самарской области пятилетнюю программу развития региона, обладающего мощным промышленным, научно-образовательным и творческим потенциалом. У нас есть все возможности для того, чтобы стать ключевой точкой роста экономики в Приволжском федеральном округе и опорным регионом страны».
Основных направлений реализации Программы семь, в соответствии с национальными целями развития, поставленными в Указе Президента России. Самое главное при этом - благополучие людей, подчеркнул В.А. Федорищев: «Это самое главное, то, чем каждый член Правительства Самарской области, каждый сотрудник муниципального образования, чем мы все с вами будем заниматься. Наша главная задача – сделать так, чтобы все намеченные планы стали реальностью. Мы будем менять ситуацию к лучшему, менять ее по-настоящему. Это реальная, обеспеченная ресурсами цель».
Важнейшим и безусловным долгом каждого Вячеслав Андреевич Федорищев считает всестороннюю поддержку участников специальной военной операции и членов их семей. «Основная миссия, как и во все периоды нашей истории, как и в годы Великой Отечественной войны, Самарской области – это надежный тыл для нашей армии, для наших бойцов, и мы всем должны подставить плечо. Каждый воин должен быть уверен, что его любят и ждут домой, что его семья не осталась без поддержки. Будем помогать от всего сердца, сплотившись, всенародно, как умеют в нашей стране!» - подчеркнул он.
Обращаясь к жителям региона, губернатор Самарской области призвал всех к совместной работе: «Давайте вместе делать Самарскую область самым благополучным, технологически развитым, передовым регионом России! Со своей стороны – как избранный губернатор - обязуюсь приложить к этому все свои силы, знания и возможности».
Вячеслав Андреевич Федорищев уверен: регион заслуживает быть в лидерах, «но не по показателям рейтингов, а по-настоящему, чтобы жизнь была на самом высоком уровне».
«Принимать ответственность за судьбу самарской земли - значит отвечать за благополучие каждого жителя. Мы будем работать серьезно, основательно, по-государственному, при этом с душой и вниманием относясь к каждому человеку, к каждому вопросу. 3 июня, стоя в этом зале, я сказал вам – я не подведу. Сейчас по итогам трех месяцев работы могу сказать от всей нашей команды, команды, которой мы стали со всеми, кто сейчас в этом зале, со всеми, кто работает с нами, скажу от всех нас – мы не подведем жителей Самарской области. За работу!» - заключил он.
Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Петрович Котельников от всего депутатского корпуса сердечно поздравил Вячеслава Андреевича Федорищева с избранием на пост губернатора: «За это время Вячеслав Андреевич сделал многое, работал по максимуму, без выходных. Встречался с жителями, посещал промышленные предприятия, объекты образования и здравоохранения, сельские районы. Вникал во все проблемы региона, быстро понимал ситуацию и принимал решения. Самое главное, что люди ему поверили. Они поддержали Президента России Владимира Владимировича Путина, который поручил Вячеславу Андреевичу возглавить регион. Результатом этой большой работы стала программа социально-экономического развития до 2029 года. Этот важный для Самарской области документ был разработан совместными усилиями исполнительной, законодательной ветвей власти, всех муниципальных образований и с учетом мнения жителей региона. Программа очень серьезная, очень ответственная, я желаю нашему губернатору здоровья и сил, чтобы выполнить все намеченное».