Красноярский район входит в тройку лидеров области по показателю ввода жилья.

f1Y8CTB_jQI.jpg

Об этом стало известно на совещании по итогам реализации национального проекта "Жилье и городская среда" в 2020 году, которое состоялось 19 января под председательством главы региона Д.И. Азарова.

Министр строительства Е.Н. Чудаев в своем докладе об итогах 2020 года назвал Красноярский район одним из драйверов по вводу жилья. Так, на человека здесь приходится свыше 1,5 квадратных метра новой площади. А в структуре введенного жилья 99% в районе приходится на индивидуальное жилищное строительство. Согласно докладу министра строительства, Красноярский район перевыполнил план ввода жилья в 2020 году. Исполнение плана составляет 114%, что позволило району занять 8 место в области по показателю выполнения плана.

Кроме итогов прошедшего года, на совещании обсуждались и планы, стоящие перед муниципалитетами. Так , ежегодно перед нашим районом ставится план ввода жилья свыше 100 тыс. квадратных метров. При этом министр строительства отметил, что наш район входит в число муниципалитетов, в которых органам местного самоуправления необходимо сфокусироваться на поиске и определении мест под новое жилищное строительство.

Отдельно затронули тему расселения из ветхого и аварийного жилья прошлых периодов. В поселке городского типа Новосемейкино Красноярского района не расселенными остаются две квартиры. Глава региона дал поручение администрации муниципального района Красноярский подключиться к пгт. Новосемейкино и ускорить этот процесс завершением его до середины 2021 года.

Губернатор области Д.И. Азаров отметил, что ряд районов Самарской области, в том числе и Красноярский, обладают высоким потенциалом в сфере жилищного строительства. Строительная отрасль, по мнению руководителя региона, является локомотивом развития экономики и драйвером социального благополучия людей. «В связи с этим, я бы хотел, чтобы показатели фиксировали не только ввод жилья, но и усилия, которые муниципалитеты предпринимают для создания условий опережающего строительства в последующие годы», – заключил Дмитрий Азаров.

Василий Казицын
Фото автора