Так без преувеличения можно охарактеризовать труд работников лесной отрасли, ведь бережно взращенные сеянцы станут красивыми деревьями только через несколько десятков лет. Их красоту оценят следующие поколения. А сегодня идет плановая работа.

Для Красноярского лесничества, территория которого составляет 35501 гектар, 2021 год стал особым в плане сохранения лесного фонда от стихии огня. В отношении пожарной безопасности Красноярское лесничество проводит свою работу не только в интересах  Красноярского района, но и Волжского, Кинельского и Сергиевского районов, на территории которых разместились леса Красноярского лесничества. О сохранении «зеленого золота», о реализации национального проекта «Экология» и многом другом в рассказе главного лесничего Красноярского лесничества ГКУ СО «Самарские лесничества» Вячеслава Александровича Бажуткина.

 01-Геоглиф получил новый символ.JPG

- Самая актуальная тема лета-2021 стала пожарная безопасность, сводки которой были сродни сводкам с фронта…

- Действительно, в летнее время именно лесные зоны стали притяжением для огромного числа людей, которые находили под сенью леса и отдых, и прохладу. Увы, нахождение людей в лесу – это опасность для самого леса. В этот особый пожароопасный период в нашем фонде произошло 19 возгораний. Как отмечается специалистами, все они произошли из-за неосторожного обращения с огнем. Стихией пройдено всего 7,9 гектара леса. Этот ущерб был минимизирован оперативным реагированием расчетов пожарно-химических станций, базирующихся в Жареном Бугре, Красном Яре и Волжском. Ранняя видеофиксация задымленности помогает нам быстро попасть к очагу и предотвратить распространение огня на большой территории.

- Насколько я знаю, именно благодаря этому удалось спасти лес в Борском районе?

- Да! Наши специалисты выезжали на помощь коллегам и внесли свою лепту в спасение Бузулукского бора. И мы очень рады, что с каждым годом наша оснащенность растет. Так, благодаря национальному проекту «Экология», инициированному Президентом РФ В.В. Путиным, наш парк техники пополнился современным пожарным комплексам на базе «КамАЗа» на 8 кубометров воды, а также специальным самосвалом с манипулятором. Район охвачен видеомониторингом, который ведется с пяти точек на высотных мачтах. Дополнительно осуществляется выезд патрульных бригад до пяти экипажей в зависимости от уровня пожароопасного периода. К слову сказать, два автомобиля «Нива-Шевроле», на которых выезжают патрули, мы получили в прошлом году в рамках нацпроекта «Экология».

И это дает свой результат: в этом сезоне выявлены и привлечены к ответственности два виновника пожаров. Раньше нам не удавалось застать их на месте.

Но это чрезвычайные ситуации, самый большой объем противопожарной работы выполняется в плановом режиме: создание просек, уход за ними,  реконструкция лесных дорог. Что бы вы понимали масштаб, скажу цифру: уход за минерализованными полосами осуществлен на 3608 километрах!

02-Акция по посадке леса.jpg

- Вячеслав Александрович, какие леса зашумят в Красноярском районе в ближайшие годы?

- Это, пожалуй, это самая приятная часть нашей работы – видеть, как из маленьких сеянцев благодаря заботе наших специалистов поднимаются новые лесные массивы.  В этом году мы увеличили площади: уход за лесными насаждениями произведен на площади более 91 гектара, на 3,1 гектара подготовлена почва под новые посадки.

Новые сосновые и березовые леса увеличились на 9,1 гектара. За их состоянием ведется постоянный мониторинг. Поэтому проводится дополнение лесных посадок. Такая операция проведена на площади более 54 гектаров прежних насаждений!   

Внимательно следим мы и за  одним из уникальных мест в Красноярском районе – геоглифом к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в Коробовом саду. В октябре вместе с волонтерами лесники выйдут на эту территорию и дополнят в случае необходимости насаждения сосны. Знаковый лес приобретает свои черты, сосенки тянутся к небу. А вокруг небольшого озерца выложена дорожка для прогулок в  виде пятиконечной звезды. Это отчетливо видно при фотосъемке с квадрокоптера.

Также помощи волонтеров мы ожидаем в октябре на акции посадки леса в нашем фонде в районе села Малая Царевщина. Отрадно, что такие акции находят живой отклик у наших земляков!

03-Прополка сеянцев в питомнике.jpg

- Какие еще знаковые места появились на нашей территории?

- По инициативе губернатора Д.И. Азарова, природный комплекс Царев Курган приобрел новый статус – экологической тропы. Думается, что это придаст не только популярности этому знаковому месту, но и будет способствовать сохранению экологии Царева Кургана. Сейчас здесь ведутся работы по высадке леса вокруг. А рождаются маленькие деревца тоже у нас в лесничестве. Например, для посадок березы в 2023 (!) году нами уже заготовлено 18,5 килограмма семян. Пусть читателя не удивляет кажущийся на вид небольшой объем. В нашем питомнике он превратится в 500000 – 600000 сеянцев березы, которые впоследствии украсят лесные массивы красноярской земли.

Будущая красота находится в руках моих коллег, которым накануне профессионального праздника я выражаю искреннюю признательность за преданность профессии и любовь к родной земле, процветающей благодаря их каждодневному труду!

Записал Виктор ШЕВЦОВ. 
Фото из архива Красноярского лесничества.

35501
гектар составляет площадь Красноярского лесничества
3608
километров минерализованных полос обновлено в пожароопасный период
 500000
сеянцев сосны обыкновенной выращено в питомнике лесхоза в этом году