К деятельности ДНД по профилактике Covid-19 присоединились общественники.

8QJTTG2oLdY.jpg

Весь период пандемии за выполнением режима самоизоляции и масочного режима следят наряды ДНД (добровольной народной дружины) и органов правопорядка.

К профилактическим мерам подключились и общественники. Так, в поселке Мирный прошла совместная акция ДНД и Общественной палаты м.р. Красноярский «Пять правил здоровья», целью которой было напомнить односельчанам о правилах противодействия распространению опасной инфекции. Для этого в основных торговых центрах, где наблюдается наибольшее передвижение людей, раздавались памятки по профилактике Covid-19.

Заместитель председателя палаты Н.Ю. Логинова так прокомментировала ситуацию: «То, что пока не снижается рост коронавирусной инфекции, конечно же, беспокоит общественников, и мы решили внести свой вклад в профилактические меры. Не лишне напомнить землякам, что снижение заболеваемости коронавирусом зависит от правильной позиции каждого из нас, прежде всего в соблюдении санитарных норм…»

К сожалению, до сих пор не все жители района соблюдают элементарные правила профилактики, в том числе масочный режим. И в ходе рейда ДНД были опять выявлены нарушения.

При виде членов ДНД в общественных местах некоторые граждане без масок быстро их надевают, - говорит командир районного отряда ДНД А.А. Николаев. – Хотя, казалось бы, они это должны делать осознанно, не дожидаясь предупреждений или штрафов, заботясь в первую очередь о своем здоровье. Ведь вторая осенняя волна пандемии гораздо серьезнее весенней. Дружинники продолжают свои дежурства в населенных пунктах района.

На заседаниях районного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции постоянно ведется анализ ситуации с Covid-19. В.А. Инчин, заместитель главы района по строительству, ЖКХ, ГО и ЧС, так охарактеризовал деятельность ДНД: «Считаю, что решение привлечь наряды добровольной народной дружины и органов правопорядка к контролю за ситуацией по выполнению правил самоизоляции и масочного режима было логичным и правильным. Это способствовало тому, что в районе не было массовой вспышки коронавируса. Профилактические мероприятия продолжаются, и они коснулись всех категорий граждан: от 65+ до несовершеннолетних, которым предписано в настоящий период не посещать общественные места без взрослых…»

Виктор ШЕВЦОВ.
Фото автора.