С августа по октябрь врачи Самарской областной гериатрической больницы - гериатр П.И. Романчук и терапевт Г.В. Лапшина - на четырех площадках (в Центре общения старшего поколения «Созвездие», в отделениях социальной реабилитации пгт Новосемейкино, Мирный и Волжский) провели встречи с активистами районного отделения Союза пенсионеров России.
Участники с большим интересом прослушали лекции о новых методах сохранения хорошей умственной деятельности старшего поколения, получили рекомендации правильного питания и физической активности. Немаловажную роль в сохранении когнитивных функций играет постулат о необходимости постоянной нагрузки нашего мозга. Используя полученный опыт и знания, пенсионеры - постоянные посетители ЦОСП и отделений социальной реабилитации - два раза в неделю проводят занятия, где они совместно решают задачи на выработку внимательности, укрепления памяти, построения логических связей. Мозг должен постоянно получать питание, и физические упражнения делают эту подпитку эффективной.

Красноярцы признательны за совместную работу, как врачам Самарской гериатрической больницы, так и руководителю проекта - заместителю председателя региональной организации Союза пенсионеров России по Самарской области Людмиле Дмитриевне Конаревой, в результате чего получены очень полезные знания.

***

Александра Викторовна ЖИДКОВА, председатель районного отделения СПР: «Нам определены вехи на пути к здоровому долголетию, показаны ориентиры. Как говорится: «Дорогу осилит идущий!» И пусть каждый участник этого проекта сделает свои собственные свершения на этом пути. Скажу больше: кроме теоретических занятий участники ЦОСП активно занимаются и практическими делами. За время существования центра общения старшего поколения изготовлено 14 маскировочных сетей, 14 маскхалатов, 26 нашлемников и 30 подсумков для наших защитников в зоне специальной военной операции. Мы - за активное, здоровое долголетие!».