Обращение начальника ОГИБДД ОМВД России по Красноярскому району Емельяненко Станислава Сергеевича к родителям перед летними каникулами

ТИТУЛ 002

Уважаемые папы и мамы! В настоящее время у детей летние каникулы – самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей, ведь большую часть свободного времени дети будут проводить на улице. Родители уделите время детям и расскажите о том, что неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения - гарантия безопасности на дороге. 

Что способствует ДТП с участием детей? Незнание ими элементарных правил безопасного перехода через проезжую часть дороги, отсутствие навыков и привычек соблюдать правила, недисциплинированность и невнимательность, негативный пример взрослых. Отпуская ребенка на улицу, в лучшем случае родитель даст напутствие «Не выбегай на дорогу!», «Смотри по сторонам!», однако не объяснит, как ему нужно быть осторожным. Всегда перед тем, как отправить ребенка гулять оговорите с ним маршрут движения (необходимо, что бы он был безопасен). Разъясните ребенку, что безопасность на дороге зависит от каждого участника движения, а это значит, что нужно не только знать и соблюдать ПДД, но и быть внимательным. Ребенку необходимо знать, что играть можно только в предназначенных для этого местах, например, на детских и спортивных площадках. Переходить через проезжую часть необходимо только по пешеходному переходу, предварительно убедившись в своей безопасности.

 

Уважаемые родители! Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых.

 

Не уставайте напоминать им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к безопасности на дорогах. И не забывайте, что вы являетесь для своих детей образцом поведения. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, нарушают правила. Во время летнего отдыха постарайтесь планировать проведение досуга ребенка так, чтобы он постоянно находился под контролем. А оставляя детей без присмотра, вы должны быть уверены, что они не совершат необдуманных поступков и не будут подвергнуты опасности. В преддверие сезона отпусков обращаем внимание, что в летний период традиционно увеличивается число дорожно-транспортных происшествий на загородных автодорогах. Необходимо неукоснительно соблюдать требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров, использовать детские удерживающие устройства, использовать ремни безопасности.

С началом весенне-летнего сезона особое беспокойство у сотрудников Госавтоинспекции вызывают юные велосипедисты, которые начинают массово кататься во дворах и выезжать на улицы! Необходимо провести дополнительную работу со школьниками по изучению п. 24 ПДД «Дополнительные требования к движению велосипедов и водителей мопедов», а также по разъяснению необходимости и эффективности использования средств пассивной защиты.

Обращаемся ко всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей: сделайте все возможное, чтоб оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

 

Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми на тему безопасности дорожного движения,

и обязательно будьте добрым примером для них. БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!