К 290 – летию образования села Красный Яр.

Улица Кооперативная

Ранее эта улица называлась Большая из-за своей ширины и протяженности. Серединой был овраг, который не был доступен весной, летом, осенью. Только перегоняли скот (прогон из Оренбурга и Симбирска). На этой улице была и почтовая контора (здание старого молокозавода 1938 г.).
Старинные каменные дома (военкомат; здание госбанка, аптеки) - это дома торговых владельцев. Жандарикова - военкомат; сам хозяин был убит за свою жестокость. Имел яблоневый сад (ул. Садовая и Пионерская).
v1itvJiytxQ.jpg9NfUoo6lTv4.jpg
Здание госбанка делилось на 2 части. Верхний этаж - банк, нижний - клуб до 1954 года, после чего там был универмаг.
Старый клуб был построен из кирпича церкви, которая была взорвана в 1933 г., как и здание построенной в 1935 году школы.
Перед входом в школу - высокая трибуна. Все праздники (революционные) проходили здесь. Был и центральный парк с открытой танцплощадкой.
Церковь стояла в центре ул. Кооперативная и Почтовая, построена на средства прихожан, открыта в 1869 году, имела приход от деревень Солонцовка, Городцовка, Белозерки, Красный Яр. По берегу р. Сок построены дома для церковнослужителей. В церковно-приходской школе на берегу, где обучались девочки и мальчики, имелась библиотека. Дома священников - деревянные. Последним священником был Кудьбинский (вдовец, имел 2-х детей). Служители церкви получали 150 руб. в год жалования, имели 33 1/2 десятин пахотной земли.
L-GuoNImTsY.jpgJyNfrUU6qB8.jpg
На сегодняшний день улица Кооперативная одна из центральных и вторая по длине улица райцентра. На этой улице расположены межрайонный военный комиссариат, прокуратура, рынки, здания суда, музыкальной школы, библиотеки, Северо-Западное Управление образования и визитная карточка на всех рекламных фото села Красный Яр водонапорная башня («Башня»). И на этой улице проживают наши замечательные люди.