К 290 – летию образования села Красный Яр


Улица Комсомольская
Старожил села, а в прошлом учитель истории Красноярской школы, Кузюрина Валентина Алексеевна, так пишет о своей улице в газете «Планета Красный Яр»: «Улица Комсомольская... Для меня она, действительно, родная, потому, что я здесь родилась, выросла и живу. Я видела, как меняется ее облик, как меняются ее жители: одни рождаются, другие умирают, уезжают и селятся новые. Старожилов этой улицы осталось совсем немного - их можно пересчитать по пальцам. Но все, кто живет здесь, стараются заботиться об улице: следят за чистотой, благоустройством своего дома, радуются, когда родная улица становится более ухоженной».
Улица Комсомольская - одна из самых старых улиц села. По рассказам старожилов, именно по приказу Петра I гвардейцам императорских полков «Семеновского» и «Михайловского», отслужившим верой и правдой своему отечеству 25 лет, - давались отпускные «хлеба», т.е. вольное поселение. Именно по указу Петра I в Самарской губернии земли нашего Красного Яра отводились под поселение гвардейцев этих полков. Поэтому и коренные жители с фамилиями Михайловы и Семеновы встречаются очень часто. Как правило, люди этих фамилий, мужчины, были высокого роста. Южная часть села, в том числе и улица Комсомольская, называлась Гвардейцами.

zrzrtoctBAw.jpgГод основания села неизвестен: 1732 г. - это год строительства крепости, а само поселение существовало уже намного раньше. Другая версия названия «Гвардейцы» - от названия колхоза «Красногвардеец» (в селе было 3 колхоза). Правление колхоза расположено было в доме №34 (дом Белова); за ним был большой конный двор, а напротив правления - дом №67- детский сад. Застройщиками данной улицы были подрядчики, которые строили церковь в селе (район бывшего заготзерна, сейчас этот участок - район жилья-ЯРПАРК) именно они и дали ей первое название - «Подрядная». Для служителей церкви были построены 6 домов, которые считались самыми первыми, (дома -16; 26; 37; 41; 51; 65). Начало постройки церкви - 1738 год. В 1741 г. строительство было завершено. Церковь была деревянная, большая, с колокольней. Рядом был построен дом для богомольцев 2-х этажный (потом этот дом стал «Домом обороны»). Через 100 лет церковь горит, и на месте возводится только часовня. Начинается сбор средств на строительство новой, каменной церкви в центре села, в «Майданах».
Очень интересная застройка улицы: по всем правилам архитектурного градостроительства, прямая улица, разбивка по кварталам, 2 дома и сквозной переулок (пожарная безопасность) до р. Сок, строгое соблюдение красной линии для застройки. Дома деревянные, большинство из которых шатровой застройки. Между двумя домами во дворе на меже обязательно рылся колодец: (журавль, или воротник). Два раза в год колодцы обязательно чистили. Посередине проходила проезжая дорога (выложена булыжником еще до войны). Два моста через овраги были каменные (год постройки 1919 г.). Овраг «Безымянный» делит село на 2 части.


Была и пристань в селе Красный Яр. Во время разлива р. Сок до конца июля держался паводок, и из Самары по весенней воде приходили баржи и танкеры с горючим. Это было для жителей всего села своеобразным развлечением - приходить и смотреть, как идет разгрузка. Привозили в больших количествах соль, ее разгружать заставляли местных жителей. Насыпались огромные бурты соли, потом её увозили. Весенний разлив позволял баржам увозить хлеб и из амбаров купца Коробова. Улица проходила через центр села, который назывался «Майданы», или торговая площадка.
Впоследствии среди жителей слово «площадь» стало очень обиходным: на вопрос: «Где были? Куда ходили?» - ответ был один: «Ходили на площадь». Действительно, в центре улицы было много торговых точек, чайные, общество инвалидов им. Крупской. В центре был двор «заезжих», потом переименован в гостиницу, хозяйкой которой была Ольга Щепетова, участница Великой Отечественной войны. Где сейчас находится «Гастроном», располагалась рыболовецкая бригада рыбколхоза, бригада братьев Бабушкиных, Николая и Константина. Здание «старой» почты было тоже торговым заведением, а почта - перенесена с берега реки Сок. В центре улицы находился и парк с деревянной танцплощадкой. Деревьев в парке было мало, 2 аллеи засажены акациями (как и вдоль всего забора). В центре парка стоял памятник, вначале Сталину, потом, с 1958 года – В.И. Ленину.

2qBWcYT3DI4.jpg
На углу улиц Советской и Комсомольской в начале XX века был трактир Ермилихи, потом – редакция газеты «Ленинский путь» (до 1969 года). Затем редакция и типография переехали в здание старой школы. Все дома кирпичной старой кладки – это дома торговых владельцев. Красный Яр являлся связующим звеном между Оренбургом, Самарой и Симбирском. Через село проходил Оренбургский торговый тракт. Наверное, поэтому так много было торговых точек в нашем селе. По улице Крестьянской, так ранее называлась улица Комсомольская, уходили на фронт красноярцы, по ней и возвращались домой с победой. На месте бывшей автостанции была чайная, хотя чай там пили редко, больше крепкие напитки. Во время войны на территории заготзерна в Доме обороны находились курсанты летной школы, вдоль оврага стояли блиндажи. После войны здание Дома обороны стало клубом, затем его перенесли на ул. Кооперативную. А в начале XX века по улице Крестьянской (барак заготзерна) была построена паровая мельница Шатрова. В 1922 году в Ильин день мельница горит. По народному поверью, в этот день работать нельзя, а управляющий заставил рабочих делать ремонт мотора, так как мельница уже несколько дней не работала, шли убытки. Сколько не пытались рабочие запустить мельницу, ни чего не получилось, рабочие разошлись, а примерно через час начался пожар. По словам очевидцев, мельница вспыхнула как спичка и сгорела в считанные минуты.
В 1966 году на центральной площади было построено здание районного исполнительного комитета (РИК), ныне здание администрации поселения. Центр площади активно начинает застраиваться торговыми помещениями: Универмаг «Радуга», «Гастроном». Строится и новый Дом быта «Сок».
В настоящее время на ней расположены такие учреждения: полиция, администрация сельского поселения Красный Яр, здание районной администрации, в которой находятся Пенсионный фонд, архив, отдел архитектуры, музей истории Красноярского района, Сбербанк и множество магазинов.
В центре улицы находится площадь Юбилейная, на которой проходят всеважнейшие мероприятия, проводимые в селе.