Фермерам разрешат торговать продукцией на своей земле. Соответствующий законопроект 1 декабря одобрил Совет Федерации. Документ представил сенатор от Самарской области Андрей Кислов

После вступления закона в силу сельхозпроизводители смогут устанавливать нестационарные торговые объекты или выделить место в специально оборудованных помещениях. Например, мясо или молоко можно будет продавать прямо на ферме, а рядом с полем установить торговую палатку с овощами. Важное условие - возведение торговых объектов не должно нарушать почвенный слой земельного участка.

f5wfkVEWN28.jpg

Отсутствие такой возможно препятствует развитию фермерской торговли и способствует росту цен, считают инициаторы изменений. Снятие запрета на торговлю своей продукцией на собственных землях позволит российским фермерам существенно снизить расходы. Внести изменения в федеральные законы, регулирующие деятельность фермерских хозяйств, поручил Президент России Владимир Путин. Автором данной инициативы выступило Правительство РФ.

По мнению Андрея Кислова, законопроект направлен на поддержку сельских тружеников и создание условий для формирования доступных цен на сельхозпродукты: «Как правило, рынки или ярмарки расположены довольно далеко от места, где производится сельхозпродукция. Теперь фермеры смогут выделить место в одном из своих помещений или на своей земле и организовать торговлю собственными продуктами. Это позволит им сэкономить, в частности, на транспортных расходах, а потребителям – покупать свежие продукты по доступной цене непосредственно у производителя, как говорится, прямо с грядки. Кроме того, это даст возможность уйти от посредников во взаимоотношениях между сельхозпроизводителем и потребителем».