54 миллиона рублей планируется выделить для строительства объектов в Красноярском районе по программе «Комплексное развитие сельских территорий» на 2021 год. Об этом 25 ноября сообщил руководитель МКУ Управление строительства и ЖКХ А.С. Гаврилов на заседание глав городских и сельских поселений под председательством главы района М.В. Белоусова.

bLs23AG6wQY.jpg

Ранее наше издание сообщало, что в 2021 году в районе планируется построить 30 объектов в рамках программы КРСТ. По словам А.С. Гаврилова, на данный момент на экспертизу сметной документации зашло 15 объектов, которые находятся в Красноярском, Большекаменском, Светлопольском, Новосемейкинском, Новобуянском и Комунарском сельских поселениях. Кроме этого, частично разработаны дизайн проекты этих объектов. «По остальным заявленным объектам планируется подача сметной документации на экспертизу до конца этой недели», - уточнил А.С. Гаврилов.

Острая тема предстоящего зимнего сезона - расчистка дорог от снега, ее также обсудили на заседании. Данный вопрос курирует руководитель управления по взаимодействие с органами власти О.Г. Горнодуб. Она отметила, что все поселения заключили договоры на обслуживание автодорог местного значения в зимний период. Таким образом, всего в районе будет задействовано 54 единицы специальной уборочной техники.

Глава района по опыту прошлых лет акцентировал внимание на поселениях, где возникали проблемы со своевременной расчисткой автодорог. Так глава сельского поселения Новый Буян Е.Г. Тихонова обратила внимание, что проблем в этом году возникнуть не должно, поселение готово к обильным осадкам, количество спецтехники увеличено.

В Новосемейкино для своевременной расчистки дорог изменено время выхода техники, об этом сообщила и.о. главы городского поселения Н.А. Брюханова. Теперь снегоуборочные машины будут выезжать 4:30, чтобы жители с утра могли без проблем добраться до мест работы.

QzCP9LuQlr0.jpg

Глава городского поселения Мирный также отметила, что техника вовремя выходит на улицы поселка. «Уже сегодня снегоуборочные машины вышли в 4:30 утра, до 8 утра был расчищен основной школьный маршрут и пешеходные дорожки. Управляющая компания также дворовые территории чистит», - отметила И.А. Иголкина.

Приход зимы это не только борьба со снегом, но и ожидание одно из главных праздника — Нового года. Поэтому вопросы подготовки общественных территорий к этому празднику также были в фокусе участников совещания. «В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, скорее всего, Новый год обойдется без массовых мероприятий, к сожалению, традиционных «Ёлок» не будет. Для создания атмосферы праздника будут залиты катки, в поселениях установят на площадях праздничные елки с иллюминацией, будут украшены дома культуры», - сообщил глава района М.В. Белоусов.

Василий Казицын.
Фото автора.