В ряду событийного туризма в Красноярском районе с недавних пор значится фестиваль сельских традиций, даров и ремесел «ПРОдеревню» в Русской Селитьбе. В 2024 году понравившийся зрите-лям фестиваль прошел в четвертый раз, а лейтмотивом праздника стал Год семьи в России

Всем миром и для всех
02-Fvj_q3pKxSg.jpg«Большой яркий праздник можно создать только большой дружной творческой семьей, - отметила руководитель управления культуры Красноярского района Елена Михайловна Тиханова. – Так и получилось с IV открытым районным фестивалем сельских традиций, даров и ремесел «ПРОдеревню» в Русской Селитьбе. Усилия объединили районное управление культуры, коллективы Межпоселенческого культурно-досугового центра и Русскоселитьбенского СДК, администрации района и сельского поселения Большая Раковка. И все удалось на славу!»
Действительно, «ПРОдеревню» - это уникальный фестиваль, прославляющий село, народные традиции, обычаи. Здесь демонстрируется главное - сельский уклад жизни. И то, что показали народные умельцы, можно назвать исконно сельскими промыслами для села: посуда, предметы утвари, сувениры, гостинцы.
«Наш фестиваль направлен на решение государственной задачи по привлечению новых семей и ресурсов на село. И не случайно фестиваль стал визитной карточкой Русской Селитьбы - здесь чудесная природа, чистый воздух, плодородная земля, которая дает экологически чистые продукты, отзывчивые, трудолюбивые люди, - отметил глава сельского поселения Большая Раковка Фаис Нурсахиевич Халимов. – И я с большим удовлетворением принял участие в чествовании семейных пар: юбиляров супружеской жизни, совсем молодых семейных пар, а особое внимание было уделено многодетным.

Именно такие семьи, влюбленные в сельскую жизнь, объединяют общество на селе!»
Все мастера в гости к нам
17 августа IV открытый районный фестиваль сельских традиций, даров и ремесел «ПРОдеревню» собрал гостей и мастеров-прикладников со всех уголков Самарской области. На фестивальном дворе на «Улице мастеров» присутствовали гости из Самары, Новокуйбышевска, Чапаевска, Тольятти, Кинеля, Отрадного, Октябрьска, а также из Волжского, Елховского, Кошкинского, Ставропольского, Сергиевского и Красноярского районов.
Вся вторая половина дня в Русской Селитьбе напоминала оживленный творческий перекресток, где люди перемещались от зоны к зоне, получая яркие впечатления от увиденного и услышанного.
Многочисленных гостей ждали такие фестивальные зоны, как «Деревенская ярмарка», «Концертная площадь», «Молодецкие забавы», «Улица мастеров», «Детский дворик», «Здоровые советы». А попробовать неповторимый вкус фестиваля все желающие могли в зоне «Скатерть-самобранка».
Для паломников была организована пешая экскурсия на святой источник в Русской Селитьбе. Ведь это место издавна пользуется особой славой из-за живительной воды, где можно и утолить жажду, и искупаться в купели.
В программе также значились концертные номера, световое и огненное шоу и дискотека.

Ростислав и Ольга ДОЛБИНЫ, г. Самара, керамическая студия «РОД»: «На карте Самарской области в Красноярском районе есть замечательное село - Русская Селитьбы! Само название навевает что-то особенное. А познакомил нас с этим селом такой тёплый, душевный и по сельски добродушный фестиваль «ПРОдеревню», рассказывающий о сельской жизни, о быте, трудах, заботах и чаяниях людей, которые своим местом выбрали не шумный город, а село.
Мы постоянные участники фестиваля и большие поклонники самого села. Есть у нас такие места и события, в которые нужно возвращаться каждый раз и отдыхать там душой!»