01-Чистое место.jpgВолонтеры-экологи, волонтёры Победы, поисковики движения «ЛизаАлерт» общественники и представители ГКУ «Самаралес» приняли участие в экологи-ческой акции по очистке природного памятника «Шиланские Генковские лесополосы» в Красноярском районе

Защитное лесное насаждение, памятник природы «Шиланские Генковские лесополосы» имеет статус памятника природы республиканского значения. Созданные на рубеже XIX – XX веков, лесополосы и по сей день выполняют водорегулирующую и противоэрозионную роль, улучшают климатические и гидрологические условия, препятствуют развитию и росту оврагов, стоят плотным заслоном на пути засух и суховеев.

«Забота об этом уникальном рукотворном памятнике ведется постоянно. Здесь убирается мусор, полосы очищаются от сухостоя и валежника. Свою акцию волонтеры приурочили ко Дню особо охраняемых природных территорий в Самарской области», - рассказала «Красноярским новостям» руководитель управления молодежной политики администрации района, руководитель муниципального волонтерского штаба «Открытые сердца» Светлана Александровна Щитанова.
«Своим примером мы хотим призвать жителей и гостей района быть бережными к природной красоте, которую нам передали наши предки под началом уникального человека, преобразователя природы – Нестора Карловича Генко. Пусть лесополосы будут местом для флоры и фауны, а не для складирования мусора! Давайте беречь природу!» - с таким призывом обратился ведущий специалист отдела по охране окружающей среды Валерий Леонтьевич Фонда.