2.jpg

В селе Большая Каменка Красноярского района 22 апреля в 18 часов 30 минут исчез мальчик, когда его мама была еще на работе. За ребенком следили дедушка и прабабушка. В 20 часов 30 минут было подано заявление в полицию о розыске, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.
Полицейских района тут же подняли по тревоге. На место происшествий выехали глава района Михаил Владимирович Белоусов и прокурор Игорь Александрович Шустов. К поискам малыша подключились лесники, следователи и сотни волонтеров из Красноярского района, Самары, Кинеля, Тольятти и даже Ульяновска. Всего более 300 человек. Поисковой службой ЛизаАлерт были разосланы ориентировки по всей области.

- Мальчик попал на камеру соседнего дома. По кадрам видно, что ушел в сторону полей, - сообщили в областном главке.
Поиски ребенка не останавливались всю ночь. В 5 часов 50 минут в воскресенье, 23 апреля, полицейские нашли мальчика в поле в 5 километрах от села. Он мирно спал в пропаханной трактором противопожарной канаве.
«Все случилось неожиданно. И как только поняли, что именно случилось, сразу начали искать. Очень переживали, не могли себе места найти. Не ожидали такого отклика от людей. Спасибо тем, кто отозвался на помощь. Всем селом, областью, смогли найти нашего Ванюшу», - рассказала Алевтина Кузнецова, бабушка мальчика Вани.

По данным полиции, с ребенком всё в порядке, противоправных действий против него не совершалось. 

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава м.р. Красноярский: «Хочу сказать большое человеческое спасибо всем и каждому, кто принимал участие в поиске. И обращаюсь к родителям, бабушкам и дедушкам, да и ко всем жителям района. Наступают теплые дни - наши дети все больше времени будут проводить на улице. Расскажите им о простых правилах безопасности, установите gps на их мобильные устройства, если они есть. Установите правила: договоритесь о том, через какое время ребенок должен сообщать вам о том, где он и что с ним все в порядке. Ну а если видите малыша без присмотра - обязательно обратите на него внимание. Чужих детей не бывает! Пусть наши дети всегда будут с нами рядом!»

 

Лука (позывной), старший поисковой группы «ЛизаАлерт», нашедший ребенка: «С нами была патрульная машина сотрудников МВД, которые нас сопровождали. Дабы просто так не стоять не палить бензин было принято решение, сообща, отправить машину вперёд, вне квадрата, на осмотр линейных ориентиров. Это опушка, лес, дорога. И буквально в 600м от моего квадрата обнаружили собаку, которая выбежала и начала лаять, увидев патрульную машину. Собаку заметили, развернулись, вернулись. Собака лаяла и вела к пацану».

 

Матильда (позывной), волонтер добровольческого поискового «ЛизаАлерт», жительница Красноярского района: «У нас в районе 2 экипажа «ЛизаАлерт». Это обученные люди, знающие свое дело. В день пропажи мальчика оба экипажа прибыли на место сбора. Получили задание и принялись за то дело, которое хорошо знают. Холод, темнота, но нас это не останавливало. Была цель - найти Ванюшу как можно скорее и вернуть его домой. И под утро цель была достигнута - Ваню нашли!»