02-2DKcJju3J34.jpgУдивительное – рядом. Это в полной мере относится к такому историческому месту в окрестностях села Красный Яр под названием Коробов сад

В селе Красный Яр каждый житель хоть раз слышал фамилию Коробов. Иван Кузьмич Коробов, помещик, купец II гильдии, в 1860-е годы проживал в селе Красный Яр, входившем в то время в состав Самарского уезда. Он владел большой усадьбой, в которой развел огромный фруктовый сад – по тем временам редкость. По осени возы с яблоками отправлялись в Самару на продажу, возил Коробов в губернскую столицу и зерно. Здесь же в 1860-м году родился сын Василий, через год – Алексей. В памяти старожилов Красного Яра Иван Кузьмич остался щедрым благотворителем, помогавшим погорельцам, вдовам и сиротам.
История усадьбы Коробова наполнена различными событиями – после войны была передана детскому дому, затем в ней размещали беженцев из Узбекистана после землетрясения в Ташкенте в 1966 году, на долгие годы усадьба стала домом для местных учителей. Сад с огородом долгие годы служил пришкольным участком. Учащиеся выращивали на нем зелень, овощи и фрукты. Улица так и называется сегодня – Учительский городок.
В 2020 году к 75-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Коробом саду было высажено 5 тысяч штук сеянцев двух- и трёхлетней сосны на площади 0,8 гектаров. Борозды были нарезаны в форме цифры 75, её высота составила 100 метров, а ширина – 20 метров. В 2022 году в рамках акции «Сохраним лес», участники акции посадили саженцы ели и абрикоса на геоглифе в форме «Орден Победы», а также провели добор саженцами сосны геоглифа «75». Всего было высажено 1450 молодых деревьев.
Труды лесоводов и волонтеров дали свои результаты: сосны уже тянутся вверх, облагораживая местный пейзаж у реки Сок. Сюда любят приходить красноярцы и гости села.

Ирена Станиславовна МАКАРОВА, жительница с. Красный Яр: «Каждое дерево в Коробовом саду дышит историей. Здесь гуляли мои родители, здесь бывала и я со своими друзьями в школьные годы. Изгиб реки, склоненные ивы к воде - это прекрасная картина. Особенно весной, когда цветет яблоня, вишня, черёмуха! Берегите наш родной любимый Коробов сад!»