Проект «10 тысяч шагов», разработанный и внедренный управлением молодежной политики, вошел в топ-200 лучших проектов России

01-маршрут 7.jpg

«Еще в 2021 году мы стали активно внедрять практику пеших прогулок с познавательной тематикой по истории родного села, - говорит автор проекта, руководитель управления молодёжной политики администрации района Светлана Александровна Щитанова. – Популярность проекта «10 тысяч шагов» дала нам уверенность, что этот опыт будет замечен и на федеральном уровне. И вот приятный итог – наша инициатива вошла в топ-200 лучших проектов России федеральной Всероссийской премии «Больших Перемен».
На протяжении двух лет жители любого возраста (индивидуально, семьей или командой единомышленников) могут пройти с пользой для ума и для здоровья по маршруту протяженностью 8 км по самым интересным достопримечательностям села Красный Яр, погрузиться в его историю, проникнуться атмосферой тех времен, когда граница государства российского проходила через крепость Красный Яр. Схема маршрута доступна всем желающим - она размещена на здании Красноярского спортивного комплекса в отправной точке маршрута.

Оксана Александровна Дисенова, участница проекта:
«Я, как новый житель с. Красный Яр, участвовала первый раз в проекте «10 тысяч шагов». Маршрут был очень интересный и познавательный. Светлана Александровна Щитанова провела для нас целую экскурсию по достопримечательностям Красного Яра. Я узнала много нового из истории, получила массу положительных эмоций. К тому же, зимой мы намного меньше двигаемся и реже бываем на свежем воздухе. Всех призываю участвовать в таких проектах и получать пользу!»