Голосовали всей семьей

01-Семья Дзалаевых.jpg02-семья Колгановых.jpg

«Всей семьей» - такая фраза в точности описывает прошедшие выборы. В этот раз красноярцы приходили на избирательные участки целыми семьями. Проявляя свою гражданскую активность, они подавали пример и своим подрастающим детям.
Например, ходить на выборы всей семьей - традиция семьи Колгановых из с. Красный Яр. На избирательный участок пришли Светлана, Виктория и Эмилия - три поколения Колгановых. Опустить бюллетень в урну для голосования было доверено маленькой Эмилии.
«Во всем важен родительский пример. Особенно в общественной жизни. И выборы тому яркий пример», - так считает Артур Таймуразович Дзалаев, директор ООО «Самарский Конезавод». На избирательном участке он был не один, а с юными дочками Тамарой и Маргаритой. Они с удовольствием побывали на избирательном участке вместе с отцом и вместе проголосовали.

А на участке в пос. Новосемейкино пришли семьей Александр Васильевич и Елена Васильевна Запитецкие. Александр Васильевич недавно вернулся из зоны СВО, выполнив свой долг перед Отечеством.
«Как истинные патриоты не смогли остаться в стороне. Считаем, что выборы Президента важное событие. Каждый должен проявить ответственность и сделать выбор. Мы за Россию!» - отметила Елена Васильевна.
«Пообщалась с супружеской парой. Буквально вчера они отметили «жемчужную свадьбу» - 30 лет совместной жизни. А уже сегодня вместе пришли отдать свой голос за будущее страны. Как здорово, что у нас такие избиратели», - прокомментировала Ольга Петровна Панченко, наблюдатель УИК №1719.

Возраст не помеха

03-Д.И. Гайнуллина.jpgВ небольшой деревне Новоурайкино живёт многоуважаемый человек с огромным жизненным опытом, с богатой интереснейшей биографией. Это Дария Исхаковна Гайнуллина: учитель, труженица тыла, мама, бабушка, прабабушка. 17 октября 2023 года ей исполнилось 100 лет.
Почти каждого жителя Новоурайкино учила именно Дария Исхаковна, через свой труд она каждому отдала частицу своего сердца, частицу себя.
И вот, до сих пор Дария Исхаковна по-прежнему остаётся активными человеком. Как рассказала наблюдатель участка № 1728 Гульнара Халиуллина, Дария Исхаковна не может голосовать на участке по состоянию здоровья, поэтому члены комиссии пришли к ней домой. Люди старой закалки ответственно относятся к голосованию, радуются, когда сотрудники УИК №1728 приходят к ним. Вот и на этих выборы она с удовольствием отдала свой голос.
Свою позицию показала и Зинаида Арсентьевна Лепилова, жительница освобожденного г. Мариуполь Донецкой Народной Республики, в настоящий момент находящаяся в пункте временного размещения в Красноярском районе Самарской области.

«После партизанского детства в Копыльском районе Минской области во время Великой Отечественной войны, я даже и подумать не могла, что немецкий фашизм в новом обличье украинских националистов придет в наш дом в г. Мариуполь, и жизнь русских людей станет невыносимой», - рассказала ветеран ВОВ Лепилова, которой в этом году исполнится 94 года!
«После Великой Отечественной войны судьбой мне было уготовано попасть в уютный многонациональный город Мариуполь, где я прожила 70 лет, и вот в 2022 году пришла война, и нас спасла Россия, - делится воспоминаниями Зинаида Арсентьевна. – Сейчас вместе с сыном Валерием Анатольевичем мы временно находимся на гостеприимной самарской земле. Очень хотели принять участие в голосовании, чтобы своими голосами поддержать Россию, которая стала нашей судьбой! Мы за мир и дружбу народов, как и было раньше в нашей жизни! Спасибо комиссии, которая приехала к нам в ПВР, и мы смогли принять участие в важнейшем событии нашей страны!»

Все три дня на избирательных участках:
√ Голосовали почетные жители сел и района;
√ Свою позицию выражало молодое поколение;
√ Голосовали старейшие жители района;
√ На участки приходили целыми семьями, чтобы отдать свой голос за кандидата в Президенты РФ;
√ Жители участвовали в викторине «За родное - за свое», и в числе победителей есть наши земляки;
√ На участках работали выставки народного детского творчества, фотозоны;
√ Взрослые и дети принимали участие в акции «Письмо солдату»: дети рисовали различные рисунки, а взрослые писали трогательные письма бойцам;
√ Царила праздничная атмосфера, избирателей встречали в народных костюмах, а также в последний день голосования, в Масленицу, угощали блинами.