8 июня в России отмечается День социального работника

Этот день социальные работники встретят на работе, так как в ежедневном режиме они оказывают поддержку пожилым людям, инвалидам, людям, попавшим в трудную ситуацию. Социальный работник – это даже не профессия, а призвание, потому что милосердию, бескорыстию, самоотдаче нельзя научиться. Это должно идти от души. Социальный работник не боится брать на себя груз чужих проблем, спешит на помощь по первому зову.

uZ5YfUbDC1Y.jpg

Сотрудники Красноярского отдела социального обслуживания со всей ответственностью подходят к выполнению своих должностных обязанностей, многие, придя в социальную службу, остаются здесь на долгие годы. Более 20 лет трудятся в социальном обслуживании настоящие профессионалы своего дела – это Плотцева Людмила Михайловна, Святкина Мария Александровна, Демина Любовь Георгиевна, Миляева Людмила Николаевна, Александрова Валентина Николаевна, Корнейчук Любовь Николаевна, Ростовцева Лариса Александровна, Стрельникова Надежда Александровна, Горбунова Марина Петровна, Кашолкина Валентина Дмитриевна, Русяева Надежда Никоноровна, Конобеева Галина Владимировна, Вагнер Елена Петровна, Дикалова Галина Бультриновна, Балабанова Галина Викторовна, Жукова Светлана Александровна, Кузнецова Екатерина Викторовна, Соломатникова Ирина Александровна, Гришина Любовь Петровна, Мастяева Ольга Анатольевна, Дудникова Ольга Георгиевна, Лазарева Анжелика Александровна, Маркина Наталья Михайловна.

В Красноярском районе социальное обслуживание на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам предоставляют сотрудники отдела социального обслуживания населения, который является структурным подразделением АНО «Центр социального обслуживания населения Северного округа». В структуру отдела входят 13 участков социального обслуживания на дому, расположенных во всех поселениях района. Социальное обслуживание на дому организовано в 45 населенных пунктах района, 106 социальных работников обслуживают 1057 получателей социальных услуг, которым в течение года оказывается более 600000 социальных услуг и более 160000 дополнительных социальных услуг.

Для своих коллег они являются примером для подражания, любви к людям и своей профессии, так как их профессия давно стала образом жизни. Для молодых сотрудников они являются наставниками в профессии, готовыми поделиться ценными знаниями и опытом. Они являются проводниками и лидерами при внедрении новаций в отделе. Так, на территории Красноярского района в 2020 году был реализован социальный проект «Здоровый образ жизни», в котором приняли участие 266 получателей социальных услуг, с августа 2020 года и по настоящее время реализуется социальный проект «Здоровое долголетие», которым охвачено уже 650 получателей социальных услуг. Участие в реализации этих проектов позволяет пожилым людям сберегать свое здоровье посредством профилактики – это проведение занятий адаптивной физической культурой, гимнастика мозга, беседы о рациональном питании, когнитивные тренинги. Пожилые люди во время проведения мероприятий в рамках реализации проекта были мотивированы самостоятельно продолжать занятия, заниматься своим здоровьем, профилактикой заболеваний.

gFPWBt4i2lU.jpg

Сотрудники отдела принимают активное участие в благотворительных акциях, проводимых на территории Красноярского района, в качестве волонтеров. 2020 год принес в нашу жизнь сложное испытание – пандемию коронавируса. Но, несмотря на все трудности, социальные работники продолжали и продолжают трудиться на благо своих подопечных, соблюдая при этом все необходимые санитарно-эпидемиологические требования. Сотрудники отдела были задействованы во Всероссийской акции «Мы вместе», доставляли продуктовые наборы на дом к ветеранам, инвалидам, одиноким людям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, вынужденных соблюдать самоизоляцию.

В канун профессионального праздника хочется выразить благодарность всем сотрудникам отдела социального обслуживания населения в муниципальном районе Красноярский за их неравнодушие, профессионализм, гуманное отношение к людям. Пожелать крепкого здоровья, мира в семьях, успехов во всех начинаниях и благополучия.

Екатерина КАРПОВА.
Начальник отдела социального обслуживания
населения в м.р. Красноярский.