В Красноярском районе планируется провести рядВ Красноярском районе планируется провести рядмероприятий для укрепления межэтнических отношений.

Тему межэтнических имежконфессиональных отношений на территории Самарской области и Красноярского района в частности обсуждали 9 июня. Так, общественная палата Красноярского района провелакруглый стол на тему «Актуальные вопросы реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», участие вкотором приняли представители национальных диаспор и конфессий района. 

Гостями заседания стали Н.П.Осипова – руководитель управления департамента национальной и конфессиональной политики департамента внутренней политики области. Она рассказала о деятельности областного Дома дружбы народов в разрезе Стратегии национальной государственной политики РФ. Надежда Петровна отметила, что большую работу в минувшем году Дом дружбы народов провел в сфере адаптации и интеграции иностранных граждан.

IMG_9155.JPG

 

Другой гость - директор АНОКультурный центр «Лука» А.М.Фечина рассказала об опыте проектной деятельности в рамках информационного сопровождения государственной и национальной политики страны. Один из таких проектов - «Школа Этноблогера» - был реализован на территории Красноярского района. Результатом стала серия видео роликов на этнокультурную тематику, снятых детьми. Кроме того, центр «Лука» реализовывал проект «Этноворкшоп», поддержанный грантом Президента РФ. Его цель - повышение профессионализма, а также интереса к межэтнической теме в журналистике.

Для Красноярского района вопросы межнациональных и межконфессиональных отношенийвсегда являлись актуальными всвязи с большим количеством народностей, проживающих на территории района. Но, как отметил главный специалист по вопросам общественной безопасностии, секретарь рабочей группы по проведению мониторинга миграционной ситуации А.М. Шматков, социальная напряженность по отношению к лицам другойнации в районе отсутствует, как и дискриминация по национальному и религиозному признаку. Это выясняется в ходе ежегодного опроса среди жителей. «Скорее наоборот, жители района с удовольствием участвуют во всех культурно-досуговых мероприятиях, направленных на популяризацию традиционных религий, национальных традиций и культур народов, проживающих на территорииобласти», рассказали специалист по культурно-досуговой деятельности МКУ Управление культуры О.А. Иванова и старший методист ГБУ «Красноярский РЦ» Т.В.Задорожная. В связи с этим фактом общественной палатой района былиприняты решения – расширить план мероприятий межнациональной направленности.

Так вмузее истории Красноярскогорайона планируется организовать выставку национальных костюмов народов, проживающих на территории. Кроме того, будет рассматриваться вопрос проведения фестиваля национальной кухни. От членов общественной палаты района прозвучало предложение по созданию информационных стендов или любых других информационных материалов для мигрантов в Красноярском районе. Председатель общественнойпалаты района Ольга Григорьевна Горнодуб предложила восстановить забытую традицию Красноярского района областного фестиваля русской культуры. Это предложение единогласно было принято членами общественной палаты. Подвел итог встречи член Самарской областной общественной палаты, председатель правления областной общественной организации «Лига азербайджанцев Самарской области» Керимов Ширван Мурват оглы: «Я вижу,что в сфере межэтнических отношений делается в районе очень многое. Приятно участвовать в таком множестве культурных и образовательных проектов».

Василий КАЗИЦЫН
Фото автора.