18 января в ЦРБ Красноярский района поступило 80 доз вакцины Гам-КОВИД-Вак от COVID-19.

IMG_0382.jpg

Вакцинация проводится в два этапа, так как вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с разницей в 21 день. «В первую очередь вакцинация касается врачей, учителей и социальных работников, то есть представителей тех профессий, которые работают с людьми. Конечно же перед прививкой, человек проходит обследование у терапевта для выявления противопоказаний, только после этого вводится вакцина», — поясняет заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Красноярской ЦРБ Виталий Валерьевич Салманидин.

В первый день уже привито 30 человек. Одна из них - учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ Ольга Ивановна Соколова: «Прививку делать надо, потому что она ставится не только для себя, но и для других. Не секрет что пожилые люди подвержены вирусу. У меня самой пожилая мама, на данный момент я единственная с кем она контактирует, поэтому я переживаю за ее здоровье и здоровье всех окружающих».

IMG_0374.jpg

Важно отметить вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.