Деревня Висловка официально газифицирована: здесь 9 августа введен в эксплуатацию газопровод и начато подключение домов к «голубому топливу»

Газ 1 copyУчастие в важном для наших земляков событии приняли временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Вячеслав Андреевич Федорищев, член правления, начальник департамента компании «Газпром» Владимир Константинович Марков, врио первого вице-губернатора - председатель Правительства Самарской области Михаил Андреевич Смирнов, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» по работе с органами власти и регионами Олег Александрович Ляпустин, глава муниципального района Красноярский Юрий Алексеевич Горяинов, представители администрации и, самое главное, жители деревни Висловка.
Это событие действительно долгожданное. О газе в деревне мечтали с 2011 года. Сроки подачи постоянно переносились. Однако благодаря совместным усилиям жителей и власти удалось закончить работы, которые выполнила компания «Газпром газораспределение Самара». На сегодняшний день «голубое топливо» уже получили десятки семей. Одними из первых стала семья Александра Наумовича Скрипачева. С супругой Еленой Юрьевной они всю жизнь провели в небе, посвятив себя авиации. В настоящее время вышли на пенсию и обустраивают уют на земле. До подключения дома к газу в холодный сезон в месяц плата за комфорт составляла от 14 тысяч рублей и больше. Теперь рассчитывают, что будут тратить не более 5 тыс. рублей в месяц. К началу нового отопительного сезона многие в Висловке получат долгожданное тепло экономичного и экологичного природного газа.

Справка «КН»

Протяженность межпоселкового газопровода и первого отрезка внутрипоселковых сетей составляет 2 км и 4 км соответственно. К настоящему времени техническая возможность газификации создана для 80 домовладений деревни. В настоящее время ведется строительство следующих 16 км внутрипоселковых сетей, доступ к газу получат еще 170 построенных домовладений деревни и более 800 домов перспективной застройки.