02-photo_2025-08-11_13-31-12.jpgСпорт — это удивительная мощь, которая способна всесторонне развивать людей, воспитывать дух, силу и волю, поддерживать здоровье, объединять людей и вдохновлять на новые достижения.

В минувшую субботу спортивная общественность Красноярского района отметила День физкультурника. Редакция нашей газеты рада поделиться с читателями историей и опытом удивительной девушки, спортсменки, активистки и просто замечательной личности — Светланы Викторовны Дрогуновой.

Шаг за шагом

Талантливый человек талантлив во всем, и Светлана Викторовна является ярким подтверждением этого. Она успешно совмещает педагогическую деятельность — работает учителем физической культуры в ГБОУ СОШ «ОЦ» имени Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино, ведет спортивную секцию для детей в детско-юношеской спортивной школе с. Красный Яр, а также является общественным тренером в Новосемейкино и руководителем спортивного клуба для взрослых «Шаг за шагом», где проводятся занятия по лыжным гонкам и северной ходьбе. Кроме того, Светлана Викторовна — капитан районной команды по лыжным гонкам и зимнему полиатлону.

«Лыжные гонки — мой любимый вид спорта с детства. С тех пор и по сей день я занимаюсь этим видом спорта, — делится Светлана. — Спорт и физическая культура — это моя жизнь. Я считаю, что они являются основой для развития человека. Спорт формирует крепкое здоровье, развивает физические качества, дисциплинирует и закаляет характер».
Дрогунова обладает богатым опытом участия в различных видах спорта. Она — универсальный спортсмен. «В подготовке лыжника, помимо специфики вида спорта, очень важна общая физическая подготовка», — отмечает она. На протяжении всей своей жизни Светлана выступала за команды района в лыжных гонках, полиатлоне (зимнем и летнем), легкой атлетике, а также принимала участие в игровых видах спорта, таких как баскетбол и волейбол, и даже участвовала в соревнованиях по плаванию.

Ходить по-новому

И вот уже третий год Светлана Викторовна осваивает новую и необычную дисциплину — северную ходьбу — вид спорта, который сочетает в себе элементы обычной ходьбы и использование специальных палок.
«Познакомил меня с северной ходьбой Сергей Геннадьевич Сакин — житель нашего поселка и бывший лыжник, — делится Дрогунова. — Он узнал обо мне от знакомого и попросил встретиться. Рассказал про этот вид спорта. Сначала мне показалось, что северная ходьба — это спорт только для пожилых людей, и мне рановато заниматься им. Но Сергей Геннадьевич уговорил поучаствовать в соревнованиях. Я согласилась и приняла участие. Оказалось, что всё не так просто: есть определённая техника ходьбы, которую оценивают судьи, разные уровни сложности дистанций, а соперники — сильные спортсмены, которые могут ходить быстрее, чем некоторые бегают».

Светлана отмечает, что навыки, приобретенные в лыжных гонках, оказались полезными, но освоение новой техники потребовало времени и усилий. «Это два разных вида спорта, поэтому в освоении техники северной ходьбы мне было сложновато. Координационные навыки из лыжных гонок мешают правильной технике ходьбы, за что в первое время я получала штрафы от судей и прибавление времени к моему результату. Но благодаря лыжным гонкам у меня хорошая функциональная подготовка, которая также необходима в северной ходьбе. Готовые к нагрузке мышцы, развитая выносливость и умение терпеть — объединяющие факторы этих видов спорта», — делится Светлана.

Быть примером

Совмещение спортивной карьеры с преподаванием — это сложный процесс. Светлана Викторовна признаёт, что физическая и эмоциональная нагрузка очень велика: «Трудно найти время для своей полноценной подготовки. Тренироваться приходится поздно вечером, часто на фоне усталости, или вставать рано утром в единственный выходной день и идти на тренировку. Занимаясь с людьми, особенно с детьми, в тренерской деятельности стараюсь не отсиживаться в стороне, а двигаюсь вместе со своими спортсменами: если кросс-поход или лыжный, бегу вместе с ними, на велосипеде кручу педали, а на игровых тренировках гоняю мяч с ребятами. Дети любят, когда взрослые занимаются рядом. Поэтому в обеих своих деятельностях я нашла точки соприкосновения. Ведь личный пример — лучший пример».

Дрогунова неоднократно становилась победителем и призёром областных соревнований в своей возрастной группе по лыжным гонкам. В северной ходьбе она стала чемпионкой Самарской области сезона 2025 года. На чемпионате России в городе Пермь ей удалось занять 6-е место в личном зачёте по северной ходьбе, выступая за Самарскую область среди 130 участников из 20 регионов, и попасть на «цветочный подиум».
Для Светланы Викторовны спорт — это не просто увлечение, а образ жизни и миссия. Её главный принцип — не только ставить цели, но и настойчиво добиваться конкретных результатов, вдохновляя окружающих своим личным примером.
«Моя цель — побудить людей вставать с диванов, чтобы дети отрывались от телефонов, занимались спортом, участвовали в соревнованиях, укрепляли здоровье, общались и получали удовольствие от каждого шага», — делится она.
Благодаря энергии и преданности таких увлечённых людей спорт становится доступнее и ближе каждому, а здоровый образ жизни — частью повседневности многих жителей района.