Именно таким человеком для жителей сельского поселения Красный Яр является отец Антоний, ставший лауреатом региональной акции «Мужчина года - 2022» от Красноярского района

01-NIK_1544.JPG

Напомним, что региональная общественная акция проводится по инициативе РОО «Союз женщин Самарской области» при поддержке Правительства Самарской области и Федерации профсоюзов Самарской области. В чествовании победителей по традиции принимают участие знаковые общественные деятели региона.
«Мероприятие нацелено на повышение авторитета мужчины в семье, его роли в воспитании детей, укрепление связи поколений, популяризацию семейных ценностей и ответственного отцовства, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях, - рассказала «Красноярским новостям» председатель районного Союза женщин Ирина Анатольевна Косова. – Именно всеми этими качествами и обладает отец Антоний, в миру Антон Дмитриевич Архипов».

Действительно, объединять, помогать и вселять надежду в окружающих его людей отец Антоний стал с первых дней своей духовной службы.
Он является настоятелем прихода храма в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия в поселке Кириллинский. Отец Антоний горячо поддержал предложение нескольких жителей посёлка по строительству православного храма.
Инициатива нашла самый живой отклик у односельчан, навстречу верующим пошли и в администрации сельского поселения Красный Яр. Строительство здания храма шло под непосредственным руководством отца Антония. За короткий срок здание было сооружено, первое богослужение во вновь возведенной церкви прошло в самый светлый православный праздник – Рождество Христово, 7 января 2022 года.
27 ноября 2022 года Епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор совершил освещение храма – эта дата стала днём рождения храма, и в этом большая заслуга отца Антония, которому присуща высокая работоспособность и безотказность. Ни одно мероприятие сельского поселения не обходится без его участия.
Отец Антоний активно участвует в воспитании и формировании личности детей, проявляет гражданскую активность в решении вопросов семьи и детства. Один раз в год организует семейные слёты в Кириллинском, на которых дает возможность детям и родителям прикоснуться к исто-рии православия, психологически понять друг друга.

В настоящее время принимает самое непосредственное участие в поддержке родных и близких потерявших своих сыновей, мужей во время проведения специ-альной военной операции.

Лидия Александровна ЖДАНОВА, помощник главы сельского поселения Красный Яр:
«Отец Антоний объединяет вокруг себя социально активных граждан во имя сохранения и укрепления духовно-нравственных ценностей на благо жителей сельского поселения и Красноярского района. Хорошо, что такой неравнодушный человек служит на красноярской земле…»

Ольга Владимировна ЕРМОЛАЕВА, жительница пос. Кириллинский:
«Мы живем в замечательном поселке Кириллинский: здесь красивые места, лес, река Кондурча, а центром духовной жизни стал храм в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, который возводился всем миром под началом всеми уважаемого отца Антония. Теперь наш поселок под небесным покровительством…»