При поддержке главы района Михаила Владимировича Белоусова состоялась поездка паломников из Нового Буяна по святым местам

 

У каждого человека есть памятные дни его жизни – день ангела, день рождения, есть какие-то события, которые особо близки сердцу и окрыляют душу. Для жительницы села Новый Буян Наталии Владимировны Авериной нынешний год запомнится особой поездкой – по святым местам.
А начало у этой истории было таким. Во время поездки в село Новый Буян глава района Михаил Владимирович Белоусов посетил местный приход храма Казанской иконы Божией Матери, и, конечно, поинтересовался, какая помощь требуется храму. Просьба была одна - помочь в организации паломнической поездки в Дивеевский монастырь для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Через некоторое время поездка состоялась – 45 человек сумели побывать во многих храмах России, прикоснуться к известным святыням. Помогли меценаты.

Див 1 ДивеевоПравославный жен. монастырьДив 2 copyДив 3

«Конечно, все участники поездки были очень рады, что прочитали свои молитвы в святом месте – селе Дивеево, которое столь много значит для судеб России, - говорит иерей Святослав Комлев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Новый Буян: «Это была удивительная поездка, - делится впечатлениями Наталия Владимировна Аверина. – Дорога от Нового Буяна до Дивеево – это не просто поездка, а паломнический путь, чтобы душой прикоснуться к образу преподобного Серафима Саровского. Перед поездкой был отслужен молебен о путешествующих, и мы с миром отправились. Первая наша остановка состоялась в Никольском соборе города Димитровграда, где паломники сподобились приложиться к открытой раке преподобного Гавриила Мелекесского исповедника и помазались святым елеем.


Православный женский монастырь Нижегородской епархии Русской православной церкви, расположенный в селе Дивеево, почитается Поместными православными церквями как четвёртый «земной Удел Пресвятой Богородицы». Главная святыня монастыря - мощи преподобного Серафима Саровского!
По традиции монастыря мы были на молебне с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, отслужили литургию, прошлись по канавке. В Дивеево мы пробыли два незабываемых дня. Далее с Божией помощью, отправились обратно домой.


По пути домой заехали к Пузовским мученицам с. Суворово. Приложились к святым мощам и помазались святым елеем. Также на этом пути смогли побывать в Параскево-Вознесенском Пайгармском женском монастыре, что вблизи г. Рузаевка. Приложились к святым иконам и окунулись в святых источниках. Вот и завершилась наша благодатная поездка в четвёртый удел Пресвятой Богородицы! Конечно же, она не прошла без небольших искушений, но мы их преодолели и усердно вознесли молитвы за себя, свои семьи и за всё Отечество наше перед мощами святых угодников!».

 

Иерей Святослав КОМЛЕВ, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Новый Буян:
«Уважаемый Михаил Владимирович! От прихода Казанской Божией Матери села Новый Буян выражаем вам благодарность за помощь в организации паломнической поездки по маршруту «Новый Буян – Дивеево – Новый Буян». Именно благодаря вашей помощи удалось организовать поездку по святым местам малоимущим прихожанам. Желаем Божией помощи в ваших трудах!».