На дворе – макушка лета. В ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Северного округа» подошла к экватору реализация программы по предоставлению социальных контрактов 2021 года.

01 Теплица По состоянию на 13 июля текущего года, из 18 миллионов рублей, выделенных Красноярскому району,  освоено 9 миллионов 542 тысячи рублей. 70 социальных контрактов заключено с начала года. Из них,  три жителя района воспользовались социальными выплатами для поиска работы. 22 человека  получили финансовую помощь на ведение личного подсобного хозяйства, 23 – на открытие или  развитие своего бизнеса. 22 семьи с помощью средств социального контакта приобрели товары  первой необходимости.

 Напоминаем, что в этом году произошли большие изменения в законе о социальном контракте,  существенно расширив границы и возможности для населения. Максимальная выплата составляет  250000 р. Основная задача социального контракта, помочь гражданину преодолеть трудную  жизненную ситуацию, повысить доход. Воспользоваться финансовой помощью от государства могут  семьи или одиноко проживающие люди, среднедушевой доход которых не превышает прожиточный  минимум, установленный в регионе. Величина прожиточного минимума в Самарской области: для  детей – 11000 рублей, для трудоспособного населения - 12 126, для пенсионеров – 8 751.

 По вопросам оформления социального контракта можно обратиться в ГКУ СО «Комплексный центр  социального обслуживания населения Северного округа» по адресу: с. Красный Яр, ул. Тополиная, д. 3.  Телефон для справок: 8-(84657)-2-03-94.

Елизавета ШУСТОВА.