«Творчество требует смелости», - утверждал художник Анри Матисс. Именно этой фразой руководствовались родители из с. Новый Буян, желая приобщить детей к изобразительному искусству. И тогда они обратились с просьбой к главе муниципального района Красноярский Михаилу Белоусову, который распорядился об открытии структурного подразделения Красноярской детской школы искусств в Новом Буяне.

EuM33eogXzA.jpg

Были созданы все условия для реализации учебной деятельности: закуплено необходимое оборудование, подготовлены документы и получена лицензия на реализацию учебной деятельности. И вот 1 октября 2021 года на базе ГБОУ СОШ имени В.С. Юдина с. Новый Буян прошли первые занятия юных художников.

- На конкурсной основе на бюджетные места для обучения по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе «Живопись» было отобрано 20 детей из 39 желающих: созданы 2 группы - в возрасте от 6 до 9 лет срок обучения составляет 8 лет, в возрасте от 10 до 12 лет - срок обучения составляет 5 лет, - говорит директор Красноярской ДШИ Людмила Синегубова. - Программа разработана на основе и с учетом федеральных государственных требований для выявления одаренных детей, раскрытия и развития их индивидуальных способностей. Для наиболее одаренных - ранняя профессионализация с целью подготовки к поступлению в художественные вузы и училища. В процессе обучения дети знакомятся с такими предметами, как станковая композиция, лепка, рисунок, живопись, декоративно-прикладное искусство, история искусств.

Безусловно, такое событие, как открытие нового художественного отделения соответствует направлениям национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным по раскрытию детских творческих способностей.

Елена Лисенкова, преподаватель ДШИ в Новом Буяне:
- Огромная благодарность главе района Михаилу Белоусову за возможность детям из глубинки получить достойное образование, которое открывает двери в будущее для юных художников. Пусть дети рисуют, творят, фантазируют! Не каждый из них станет художником, но рисование доставит им удовольствие, они познают радость творчества, учатся видеть прекрасное в обычном.