С наступлением пожароопасного периода по инициативе главы Красноярского района Михаила Владимировича Белоусова была организована работа оперативных групп по патрулированию самых пожароопасных мест в поселениях района с целью контроля соблюдения правил пожарной безопасности и предотвращения пожаров.

Ежедневный инструктаж патрульных групп проводил заместитель главы района по строительству, ЖКХ, ГО и ЧС Владимир Александрович Инчин.

В первую декаду мая патрульные наряды в составе представителей администрации района, отдела внутренних дел, отдела надзорной деятельности и членов добровольной народной дружины регулярно выезжали на маршруты патрулирования.

01-20220507_111021.jpg

Главная задача - предупредить происшествия, связанные с неосторожным обращением с огнем, - отметил В.А. Инчин. - Как показывает практика, именно в период майских праздников и жители района, и многочисленные дачники приводят в порядок свои территории и зачастую утилизируют мусор его сжиганием, ведут пал сухой травы, что категорически запрещено. Нам было необходимо еще раз напомнить правила пожарной безопасности, а в случае нарушений – принять административные меры.

Профилактическими мероприятиями были охвачены все поселения района и садовые некоммерческие товарищества. В итоге было проведено несколько сот встреч с населением: как со взрослыми, так и с подростками, выявлено несколько случаем нарушения особого противопожарного периода, составлены административные протоколы на нарушителей.

IMG-96ba380dc6bc28db4633a00320795089-V.jpg

Эффективность проводимой работы можно подтвердить данными Единой дежурно-диспетчерской службы района. Так, за период с 1 по 13 мая 2022 года на

территории Красноярского района было зарегистрировано 17 пожаров (11 – природных и 6 - техногенных). А вот год назад обстановка была более тревожная: в 2021 году в этот период случилось 43 пожара

(27 - природных и 16 - техногенных). Вывод напрашивается сам собой: стихию легче предупредить, чем бороться с ее последствиями!

* * *

Под особым вниманием были и лесные массивы района, где предотвращением нарушений пожарной и санитарной безопасности занимались сотрудники Красноярского лесничества. Так, 2 мая 2022 года было возбуждено административное производство по части 3 статьи 8.32 Административного кодекса РФ "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима..." за разведение открытого огня.

Нарушителям грозит административное наказание в виде наложения штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей.