На очередном заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, прошедшем 17 января под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, с докладом выступил глава Красноярского района Михаил Белоусов.

 

5pu2cfO9bzc.jpg
На сегодняшний день в районе продолжается прививочная кампания для всех граждан. Часть населения уже проходят ревакцинацию. Продолжают проходить вакцинацию и ревакцинацию и жители категории 60+. Так за прошлую неделю ревакцинацию прошли 105 человек из этой возрастной категории.
«В Самарской области обновлена статистика заболеваемости за сутки, - отметил Михаил Белоусов, - Намечается тенденция к увеличению.
Поэтому, в нашем районе мы стараемся предотвратить распространение инфекции. Разъяснительная работа - неотъемлемая составляющая нашей ежедневной работы. Как и проведение всех организационных мероприятий, включая контроль за самоизоляцией больных граждан».

Это особенно важно в связи с выявлением на территории области нового штамма «омикрон». За последнюю неделю этот диагноз получили 13 жителей региона. Всего в Самарской области выявлено 339 случая заражения COVID-19, 6 из них оказались из Красноярского района.

Губернатор области Дмитрий Азаров поручил мобилизовать все ресурсы для работы в условиях грядущей волны коронавируса.

 

QjNQPY-rBGU.jpg

В стационарах области уже усилены противоэпидемические меры: введен запрет на доступ посетителей, проведение любых собраний. Сформирован план мобилизации госпитального фонда. При необходимости на первом этапе может быть развернуто вдвое больше мест, чем сейчас, а далее коечный фонд может быть наращен до 8,5 тысяч мест. В этом случае будут задействованы 34 больницы. В каждом медучреждении по поручению Губернатора проведена ревизия оборудования. Ведется работа по усилению кислородоснабжения, проводится закупка дополнительно 3 передвижных кислородных станций.

В целях объединения контакт-центров, созданных на базе отдельных медучреждений, и повышения качества консультирования жителей проработан вопрос создания на базе ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Единого регионального контакт-центра с возможностью круглосуточной работы. По словам руководителя областного минздрава, это позволит снизить нагрузку на регистратуры поликлиник, а также сократит время ожидания ответа на звонок.