Уважаемые земляки и гости района!

Напоминаем вам, что постановле-нием Правительства Самарской области «Об особом противопожарном режиме на территории Самарской области» от 11.05.2023 г. №383 с 15 мая по 1 октября 2023 установлен особый противопожарный режим. В период особого противопожарного режима на территории Самарской области при наступлении ĪV-V классов пожарной опасности в лесах устанавливается запрет на посещение лесов, разведение костров и сжигание мусора, сухой растительности и отходов на территориях населённых пунктов, земельных участках, принадлежащих организациям, индивидуальным предпринимателям, приусадебных, садоводческих и огороднических участках.
На территории района также продолжает действовать особый противопожарный режим. В этот период необходимо строжайшее соблюдение правил пожарной безопасности.
Поэтому позаботьтесь о себе, о своей собственности и своём имуществе – огонь не щадит никого, а для этого убедительно просим вас:

заметивший пожар или загорание, в первую очередь должен немедленно вызвать пожарных по телефону – 01, 2-11-70, с мобильного – 112.

Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения (дыма, запаха гари).

убирая мусор и сухую растительность не допускайте их сжигания (особенно у лесных массивов);
не будьте «создателем» несанкционированных свалок, не засоряйте бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором территорию района;

не пользуйтесь открытым огнём; не курите вблизи машин, заправляемых горючим; не оставляйте бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.
Если все же курите - будьте внимательны, не бросайте непотушенные сигаретные окурки и горящие спички на легко воспламеняющиеся предметы (в т.ч. на сухую траву). Когда «топите» свои бани, не оставляйте их без контроля. На своих участках необходимо постоянно иметь запас песка и воды не менее 200 литров.

Еще раз напоминаем, при возникновении пожара или чрезвычайной ситуации немедленно звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу района - 01, 2-20-58, 2-11-70 или 112 – с сотового телефона.