Опять установилась аномально жаркая погода. Вследствие жары установлен высокий класс пожарной опасности, а это значит, что при любом возгорании существует реальная угроза уничтожения населенных пунктов района, объектов отдыха и садово – дачных товариществ. Напрашивается вывод, что причина возникновения пожаров и возгораний не только аномальная погода, но и наша беспечность и безответственность, а сложившиеся погодные условия лишь благоприятная обстановка для распространения пожара. На территории района продолжает действовать особый противопожарный режим. В этот период необходимо строжайшее соблюдение правил пожарной безопасности.

 

Поэтому – позаботьтесь о себе, о своей собственности и своём имуществе – огонь не щадит ни кого, а для этого убедительно просим Вас:

заметивший пожар или загорание, в первую очередь должен немедленно вызвать пожарных по телефону – 01, 2-11-70, с мобильного – 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения (дыма, запаха гари).

убирая мусор и сухую растительность не допускайте их сжигания;

не будьте «создателем» несанкционированных свалок, не засоряйте бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором территорию района;

не пользуйтесь открытым огнём; не курите близи машин, заправляемых горючим; не оставляйте бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы. Если все же курите - будьте внимательны, не бросайте непотушенные сигаретные окурки и горящие спички на легко воспламеняющиеся предметы (в т.ч. на сухую траву). Когда «топите» свои бани, не оставляйте их без контроля. На своих участках необходимо постоянно иметь запас песка и воды не менее 200 литров;

Еще раз напоминаем, при возникновении пожара или чрезвычайной ситуации немедленно звоните в единую дежурно диспетчерскую службу района - 01, 2-20-58, 2-11-70 или 112 – с сотового телефона.

 

Отдел ГОЧС администрации м.р. Красноярский