bcb31e9c3a6f67c1e1458b5517501f04.jpgНа территории Красноярского района продолжает действовать особый противопожарный режим. В этот период необходимо строжайшее соблюдение правил пожарной безопасности.

Уважаемые земляки и гости района! Вследствие сухой с порывами ветра и теплой осенней погоды установлен самый высокий (чрезвычайный) класс пожарной опасности, а это значит, что при любом возгорании существует реальная угроза уничтожения населенных пунктов района, объектов отдыха и садово-дачных товариществ. Такая обстановка способствует увеличению количества природных пожаров на территории всех муниципальных образований Самарской области. В конце сентября 2024 года крупные лесные пожары произошли в нашем районе, а также на территориях городского округа Тольятти, Волжского и Безенчукского муниципальных районов. А в муниципальном районе Сызранский объявлен режим ЧС, лесной пожар охватил 288 га лесного фонда. Предварительная причина данных пожаров в несоблюдении и не обеспечении правил пожарной безопасности.
Напрашивается вывод, что причина возникновения пожаров и возгораний не только аномальная погода, но и наша беспечность и безответственность, а сложившиеся погодные условия — лишь благоприятная обстановка для распространения пожара.
Поэтому позаботьтесь о себе, о своей собственности и своём имуществе — огонь не щадит никого, а для этого убедительно просим вас:
— заметивший пожар или загорание в первую очередь должен немедленно вызвать пожарных по телефону — 01, 8(84657)2-11-70, с мобильного — 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения (дыма, запаха гари);
— убирая мусор и сухую растительность, не допускайте их сжигания;
— не будьте «создателем» несанкционированных свалок, не засоряйте бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором территорию района;
— не пользуйтесь открытым огнём; не курите вблизи машин, заправляемых горючим; не оставляйте бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.

— если все же курите — будьте внимательны, не бросайте непотушенные сигаретные окурки и горящие спички на легковоспламеняющиеся предметы (в т. ч. на сухую траву).
Когда «топите» свои бани, не оставляйте их без контроля. На своих участках необходимо постоянно иметь запас песка и воды не менее 200 литров.
Постановлением Правительства Самарской области «Об особом противопожарном режиме на территории Самарской области» от 12.04.2024 г. № 261 с 15 апреля по 15 октября 2024 установлен особый противопожарный режим. В период особого противопожарного режима на территории Самарской области при наступлении IV-V классов пожарной опасности в лесах устанавливается запрет на посещение лесов, разведение костров и сжигание мусора, сухой растительности и отходов на территориях населённых пунктов, земельных участках, принадлежащих организациям, индивидуальным предпринимателям, приусадебных, садоводческих и огороднических участках.
Еще раз напоминаем, при возникновении пожара или чрезвычайной ситуации немедленно звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу района — 01, 8(84657)2-20-58, 8(84657)2-11-70 или 112 — с сотового телефона.