IAFWBOzalEQ.jpg

▶Что это значит?

Отсрочка по налогам, авансовым платежам и страховым взносам для пострадавшего из-за пандемии малого и среднего бизнеса и ИП будет действовать ещё 3 месяца.

▶Налоговые каникулы продлены для следующих областей:
→ культура
→ туризм
→ гостиничный бизнес
→ общественное питание
→ развлекательная и спортивная сферы
→ организация конференций и выставок

Активная поддержка предпринимательства в разгар пандемии была организована и на региональном уровне. По поручению Дмитрия Азарова Самарская область одна из первых начала разработку антикризисных мер.

▶В регионе были утверждены отсрочки по налогам и арендным платежам, фактическое обнуление налоговой ставки и другие льготы. В части финансовой помощи на 640 млн. руб. был докапитализирован Гарантийный фонд Самарской области, где сегодня любой предприниматель, независимо от сферы деятельности, может получить микрозайм до 5 млн. руб., по ставке от 2,125% и сроком до двух лет.

«В различных формах малое и среднее предпринимательство было поддержано на сумму более 33 млрд. руб., — подчеркнул министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов. — Мы приложили много усилий по информационному сопровождению доступных для предпринимателей мер государственной поддержки через СМИ, платформу mybiz63.ru, «горячую линию». В целом, по всем каналам связи было обработано более 5 тыс. обращений предпринимателей», — добавил министр.

➡Ознакомиться с полным текстом изменений в постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. №409 можно на сайте mybiz63.ru в разделе об антикризисных мерах поддержки → подраздел «Нормативная база антикризисных мер».