Соответствующее постановление подготовлено, заявил на оперативном совещании 25 января 2021 г. глава правительства Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Минэкономразвития РФ предложило продлить на 2021 г. срок действия следующих разрешений:

🔺аккредитация и сертификация специалистов медицинской и фармацевтической деятельности
🔺аккредитация образовательных программ
🔺лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
🔺лицензия при оказании услуг общественного питания
🔺квалификационные аттестаты оценщиков
🔺проведения специальной оценки условий труда;
🔺результаты обучения по охране труда и проверки знаний требований по охране труда для отдельных категорий работников
🔺аккредитация в национальной системе аккредитации
🔺заключения государственной экологической экспертизы и другие

Также предусматривается право органов власти по принятию в 2021 г. решений о применении дистанционных средств контроля при получении, переоформлении, продлении разрешений. Органами власти в 2021 г. могут быть приняты решения о том, что лицензии и иные разрешения могут не переоформляться в отдельных случаях (например, при изменении наименования юрлица, его реорганизации).

Принятие проекта постановления направлено на упрощение разрешительных процедур, в том числе на продолжение применения дистанционных мер контроля, которые позволяют находить оптимальный баланс между обеспечением соблюдения обязательных требований и снижением нагрузки на бизнес.

В целом изменения охватят более 450 тыс. разрешений, позволят сократить издержки хозяйствующих субъектов, связанные с прохождением разрешительных процедур, минимизировать число контактов с представителями органов власти.

Lpu9nyOzTT8.jpg