Во вторник, 13 ноября Глава Красноярского района Михаил Белоусов провел очередную встречу с инициативной группой жителей коттеджного поселка  «Звездный».  В мероприятии приняли участие представители  «СамРЭК- Эксплуатация» и  Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе (СОФПИЖС).

Участники встречи обсудили исполнение основных пунктов протокола, составленного в ходе предыдущих встреч.

Как оказалось, положительные подвижки есть. И их немало.

Успешно решен волновавший жителей вопрос по внутриквартальным дорогам поселка. На въезде установлен знак «Тупик», установлены лежачие полицейские в районе детской площадки.

На прошлых встречах инициативная группа жителей «Звездного» говорила о необходимости организации автобусного маршрута в поселке: С 1 сентября 2018 года ООО «СервисТранс» по просьбе администрации запустил маршрут «п.Новосемейкино –пос.Звездный». Автобус полмесяца ходил 3 раза в сутки: утром, днем и вечером. Однако спрос на него со стороны пассажиров стремился к нулю и маршрут закрыли.

Положительно был решен вопрос передачи сетей электроснабжения поселка в собственность АО «Электросеть-Волга» для дальнейшего обслуживания.

Отдельно был рассмотрен вопрос по качеству воды. Особенно остро ситуация стоит в период паводка. В связи с этим обслуживающей организации ООО «СамРЭК-Эксплуатация» было рекомендовано выявить причины ухудшения качества воды. По итогам обследования существующей технологической линии очистки питьевой воды выявлена необходимость установки дополнительного блока очистки. Ориентировочно расходы на его установку составят около 7,5 млн. рублей. В связи с чем «СамРЭК»  намерен обратится в министерство энергетики и ЖКХ с просьбой о включении реконструкции линии очистки воды поселка «Звездный» в региональную программу финансирования. Глава Красноярского района Михаил Белоусов отметил, что  и в решении этого вопроса администрация окажет жителям всестороннюю поддержку.

Положительные новости ждали жителей «Звездного» по поводу строительства детского сада. По предварительным данным, полученным от Министерства строительства Самарской области, оно может быть начато уже в следующем году.

Еще в 2015 году СОФПИЖС разработал необходимую для строительства проектно-сметную документацию, которая, в случае одобрения строительства со стороны области, будет актуализирована Фондом исходя из новых требований законодательства и рыночных цен.

Конечно, решены не все проблемы жителей «Звездного», впереди большая совместная работа, итоги которой будут и в дальнейшем обсуждаться на совместных встречах Главы района с жителями и представителями обслуживающих поселок организаций.