Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, жители Красноярского района!

 

От всей души поздравляю вас с 77-летием победы нашего народа в Великой Отечественной войне!

 

DSC_1411-Утв.jpgВ самом названии этого героического периода заложена главная мысль, которая способствовала тому, что в тяжелейших условиях военного времени наша страна выдержала натиск фашистских полчищ и одержала Великую Победу. А в основе этой Победы – чувство защиты Отечества и единение многонационального народа, сплав фронта и тыла.

В годы Великой Отечественной войны в Красноярском районе не рвались бомбы и не свистели пули, но красноярская земля отдавала последнее фронту во имя Победы.

Уже в начале июля 1941 года Красноярский тыловой район принял 900 человек эвакуированных из прифронтовых областей. Красноярцы в годы войны не делили никого на своих и чужих – беда была общая. Трудовой подвиг неоценим. Он коснулся и стариков, и женщин, и детей-подростков. Половина из них не дождалась отцов и братьев.

Красноярский район направил на фронт 12 тысяч бойцов. 6 тысяч не вернулись в свои деревни и села. Вечная им память!

На фронт уходили простые земляки из Средней Солонцовки, Большой Раковки, Екатериновки, Колодинки, Молгачей, Шилана, Нового Буяна, Красного Яра и других сел.

С войны вернулись Герои! В каждом селе свято чтят своих защитников! Вечная память ушедшим от нас героям,  слава – живым свидетелям тех грозных лет!

Искренне желаю всем здоровья и мирного неба над прекрасной красноярской землей!