По оценкам министерства экономического развития и инвестиций Самарской области в 2019 году Красноярский район вошел в тройку лидеров по темпам экономического развития среди муниципалитетов региона. За 2019 год объем промышленного производства (по крупным и средним предприятиям ) составил 23,066 млрд. руб., темп роста к уровню 2018 года (в действующих ценах) составил 98 %.
На 1 января 2020 года число предприятий в Красноярском районе увеличилось на 313 (по сравнению с предыдущим годом).

 

Потенциал бизнеса, изображение №2
 

На 01 января 2020 года в районе зарегистрировано 2507 предприятий и индивидуальных предпринимателей всех форм собственности и отраслей деятельности. Логично, что рост числа предприятий обуславливает и рост количества рабочих мест. Об этом свидетельствуют и цифры. За минувший год численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в Красноярском районе увеличилась на 439 человек. По данным Центра занятости населения уровень безработицы в муниципалитете на конец 2019 года составлял всего 0,6%. 284 жителя района получили статус самозанятых граждан, и их число продолжает расти.

Потенциал бизнеса, изображение №3

Предприниматели активно осваивают новые сферы деятельности. Так, за последнее время возросло количество предприятий, оказывающих услуги автоперевозок и автосервиса, занимающихся операциями с недвижимым имуществом и арендой, информационными технологиями и аудитом. Наиболее предпочтительными секторами для малого бизнеса остается деятельность в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
Многие из представителей бизнеса смогли воспользоваться информационной поддержкой администрации Красноярского района. Более 500 человек прошли обучение и получили консультационную поддержку.

Продукция Красноярских производителей реализуется не только на территории района, но и далеко за его пределами.

Потенциал бизнеса, изображение №4

Например, ООО НПО «АэроВолга» производит самолеты-амфибии LA-8 и Borey. Как правило, эта продукция уходит за рубеж, а значит Красноярский район представлен на мировом рынке.
В реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт» планируется вовлечь и другие предприятия нашего района. Для бизнеса это возможность получить дополнительную поддержку, а для района – повысить свой экономический потенциал.

DSC_8855.JPG