В трудную минуту сотрудники полиции приходят на помощь, не думая о наградах. Герой этой публикации не прошел мимо чужой беды

03-EP8lducVMMg.jpgЕсть такая профессия

17 ноября 2023 года службе участковых уполномоченных полиции исполнится 100 лет со дня образования в системе МВД России. На всех этапах развития Российского государства служба участковых уполномоченных за-нимала и занимает одно из важных мест в системе органов внутренних дел.
Участковые уполномоченные на всех этапах развития этой службы - главное связующее звено полиции с населением, гарант защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств по месту жительства. Участковый се-годня - это представитель полиции общественной безопасности, выполняющий возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охраны общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел.
В Отделе МВД России по Красноярскому району сложились свои многолетние традиции. Есть ветераны службы, умудренные опытом, есть молодые офицеры, которые несут службу, как говорится, не за страх, а на совесть.
Наш сегодняшний рассказ о неординарном поступке молодого офицера МВД, участкового уполномоченного полиции лейтенанта полиции Эмила Первиз оглы Керимова.

Надежный товарищ

Как отмечают товарищи по службе, Керимов, несмотря на небольшой стаж службы в органах внутренних дел, отличается ответственным подходом к своей работе.
И не случайно, что грамотного, инициативного, дисциплинированного и добросовестного сотрудника, руководство ценит и ставит перед ним новые задачи.
«Эмил Керимов в органы внутренних дел принят в марте 2019 года. Службу проходил в должности полицейского охранно-конвойного подразделения, участкового уполномоченного полиции, - рассказал «Красноярским новостям» начальник ОМВД России по Красноярскому району полковник полиции Вадим Аркадьевич Асплунд. - В июле 2021 года назначен на должность участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Красноярскому району. За время службы в органах внутренних дел зарекомендовал себя с положительной стороны как добросовестный сотрудник, обладающий волевым характером, профессионализмом в решении служебных вопросов…»
А чисто пожитейски о Керимове говорят, что он надежный товарищ. Здесь отразились и личные черты характера, как спокойствие, общительность, так и вырабатывающиеся у полицейского устойчивость к стрессам и настойчивость в достижении цели.

За 2022 год лейтенантом полиции Э.П. Керимовым было рассмотрено 456 материалов проверок, выявлено 70 административных правонарушений, раскрыто 18 преступлений: из них тяжких – 1 (компетенции следствия), средней тяжести – 2 (компетенции дознания), небольшой тяжести – 15 (компетенции дознания).

Не растеряться в трудную минуту

В один из апрельских дней 2023 года на пульт ДДС ПСЧ №110 с. Красный Яр поступило сообщение по системе «112» о пожаре в одной из квартир многоквартирного пятиэтажного жилого дома в пгт Новосемейкино по ул. Советская д. 38. На место пожара были направлены пожарно-спасательные подразделения. Прибыв на место пожара, начальником караула было установлено, что горит помещение кухни трёхкомнатной квартиры на третьем этаже дома. Одним из первых на место происшествия прибыл участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Красноярскому району лейтенант полиции Э.П. Керимов.
Караул ПСО приступил к тушению пожара, а участковый уполномоченный полиции Э.П. Керимов занялся эвакуацией жильцов из задымленных помещений. При тушении пожара, несмотря на сильное задымление, Эмил продолжал оказывать активную помощь. Сам, лично вынес с пятого этажа ребенка, помогал другим  жителям эвакуироваться по задымленной лестничной клетке. Таким образом, из подъезда было благополучно эвакуировано 18 человек, из них 4 ребенка. На месте пожара Керимов находился до полной ликвидации, осуществляя помощь в сборе материала проверки по пожару. Благодаря оперативным действиям спасателей и участкового происшествие обошлось без человеческих жертв.
К слову сказать, Эмил сам ничего героического в своем поступке не видит. Он считает, что так бы поступил любой на его месте.
«Спасение жизни – это долг не только сотрудника полиции, но и любого человека. Я уверен, что на моем месте любой сделал бы точно также. Потому что мимо чужой беды пройти невозможно», - высказал свою точку зрения Керимов. К словам офицера здесь добавить нечего. Можно только брать пример!

01-OSA_4154-1.jpg

Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров на недавнем праздновании 95-летия Красноярского района наградил Благодарностью лейтенанта полиции Эмила Первиз оглы Керимова.