Глава региона Вячеслав Андреевич Федорищев презентовал программу развития Самарской области

На пять лет вперед
Глава Самарской области Вячеслав Андреевич Федорищев презентовал жителям губернии масштабную программу социально-экономического развития региона на ближайшие пять лет. Документ охватывает абсолютно все направления: социальную сферу, промышленность, сельское хозяйство, инфраструктуру, кадровый потенциал и многое другое.
Глава региона подчеркнул, что Самарская область обладает мощным потенциалом для развития, который позволит стать ключевой точкой роста экономики в Приволжском федеральном округе и в стране. Задача подготовить программу социально-экономического развития была поставлена Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Работа над ней длилась на протяжении почти ста дней. Участие в разработке программного документа принимали депутаты Государственной Думы, областного парламента, эксперты, представители различных отраслей, а самое главное – жители Самарской области.
Поступило более 6 тысяч предложений, проведены более 100 стратегических сессий, которые помогли сформировать реалистичные и актуальные решения проблем и достижения задач, а главное сделали программу действительно народной. Программа социально-экономического развития Самарской области на 2024-2029 годы была одобрена главой государства во время личной встречи с Вячеславом Андреевичем Федорищевым. Это подчеркивает ее значимость и стратегический характер.

«Я благодарю всех, кто принимал участие, кто активно включился в эту работу, – обратился Вячеслав Андреевич Федорищев. – Люди предлагают очень конкретные вещи: благоустроить двор, отремонтировать дорогу. Кто-то идет дальше и предлагает уже проработанные варианты решения проблем, удачные примеры других регионов. И это очень ценно. Для меня важно, что в нашей программе отражены решения проблем, которые волнуют людей».

MAK_7121.jpg 2.jpg
Принципиальные решения
Самое главное направление, подчеркнул руководитель области, касается поддержки семей с детьми, народосбережения и повышения благополучия жителей области, а также поддержка участников специальной военной операции и их родных и близких.
Вячеслав Андреевич Федорищев озвучил ряд принципиальных решений. Так, уже в этом году будет введена новая мера поддержки – предоставление единовременной денежной выплаты в размере 100 тыс. рублей женщинам от 18 до 25 лет, родившим первого ребенка. А при рождении или усыновлении третьего – не придется собирать документы для получения региональной денежной выплаты «Семейный капитал», сумма которой также составляет 100 тыс. рублей.
Сегодня в регионе реализуется более 30 мер социальной поддержки участников СВО и членов их семей. И с 1 октября текущего года их станет еще больше. Близкие родственники бойцов получат право бесплатного проезда в общественном транспорте.

Серьезный блок программы развития региона посвящен здравоохранению. «Мы построим и завершим строительство 13-ти поликлинических и 4-х стационарных учреждений, 192-х ФАПов, поставим не менее 260 автомобилей скорой и 670 автомобилей неотложной помощи, будем оснащать больницы современным медицинским оборудованием, в том числе закупим более 20 современных аппаратов МРТ. Организуем проведение капитального ремонта не менее 80 объектах медицинских организаций ежегодно, – заявил глава региона. – Продолжим работу по привлечению и закреплению медицинских сотрудников в системе здравоохранения за счет программ целевого обучения, развития системы стимулов, повышения уровня обеспеченности жильем».
Ректор СамГМУ Александр Владимирович Колсанов обратил внимание на инструменты, которые отражены в программе, позволяющие сделать медицинскую помощь более доступной и качественной. «Важный момент, болевая точка многих регионов – это нехватка кадров. Очень важные шаги были сделаны и предлагаются – это приобретение жилья. 35 квартир ежегодно – это очень серьезный шаг. Этот и другие финансовые инструменты в комплексе смогут решить эти задачи», – уверен руководитель вуза.