Тема развития коневодства в Самарской области стала основной на выездном совещании комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию, которое прошло 7 октября в администрации Красноярского района.

IMG_1660.JPG

Не случайно, что вопросы развития этой отрасли сельского хозяйства обсуждали именно на красноярской земле. В районе сконцентрированы несколько крупных коневодческих предприятий, имеется уникальная конно-спортивная школа в селе Красный Яр, активно проводится культурно-массовые мероприятия по тематике конного спорта и соревнования областных уровне. Все это отметил депутат, председатель комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Иванович Живайкин.

В ходе совещания была проанализирована работа ведомств за прошлый и текущий год, подведены итоги. И сделано было многое. Теперь на территории района работают сразу два племенных коневодческих завода. Этот статус благодаря поддержке министерства сельского хозяйства Самарской области и продовольствия получили ООО Агрокомплекс «Конезавод» Самарский» и ООО «Конный Завод Ермак». Последнему удалось зарегистрировать сразу две породы лошадей. «В этом году оба хозяйства получили субсидии из регионального бюджета на развитие коневодства в области, на общую сумму более 2 млн. рублей, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Игоревич Афанасьев.

В 2020 году сделаны шаги по созданию попечительского совета Федерации конного спорта Самарской области, который предположено возглавить председателю правительства области В.В. Кудряшеву.

Также заместитель главы района по финансам, экономике и сельскому хозяйству Андрей Юрьевич Марьянов доложил о проработке оптимизации земельных налогов для ДЮКСШ с. Красный Яр и ООО Агрокомплекс «Конезавод» Самарский». А также отметил, что в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» была построена центральная автомобильная дорога села Колодинка, которая ведет до ООО «Конный Завод Ермак». Это существенно облегчит логистику всем ученикам, занимающимся на базе конного завода, и, безусловно, поднимет статус организации среди конезаводчиков страны.

02-WZxsp1O6LM.jpg

Центральной темой обсуждения стал вопрос строительства ипподрома областного значения.

Необходимость возведения ипподрома очевидна не только для района, но и региона в целом. «Дело в том, что отсутствие ипподрома приводит к утечке средств местных коневодов в другие регионы страны», - пояснил ситуацию директор ООО Агрокомплекс «Конезавод» Самарский» Артур Таймуразович Дзалаев.

Как отметили участники совещания, Красноярский район сильный традициями коневодства и конного спорта, кроме того территориально близкий к столице губернии, оптимальное место для такого объекта. Однако к его планированию необходимо подойти комплексно, предусмотрев все нюансы. В этом процессе основная организационная роль отводится администрации Красноярского района. И первые шаги уже сделаны: в настоящее время подобрана площадка под ипподром – земельный участок порядка 10 гектар.

Глава района Михаил Владимирович Белоусов отметил, что ипподром должен рассматриваться не только, как место проведений спортивных соревнований: «Это может быть и место для досуга жителей, и база секции по конному спорту для подрастающего поколения. Здесь возможно организовать оздоровительные занятия по иппотерапии, и даже проводить концерты».

Но любой крупный проект сегодня упирается в финансирование. Строительство ипподрома за счет областного бюджета, как отметил Александр Живайкин, пока не представляется возможным. Однако он предложил использовать альтернативный путь - это государственно-частное партнерство. Также в ходе заседания был озвучен возможный способ финансирования строительства через национальные проекты. «Ипподром в его комплексном понимании может стать местом реализации нескольких национальных проектов и федеральных программ», - отметил М.В. Белоусов.

По итогу заседания было решено изучить тему государственно частного партнерства в вопросах строительства и содержания ипподрома, также просчитать эконом обоснование необходимости этого объекта. Кроме всего прочего разработать концепцию будущего объекта.

Василий Казицын.
Фото автора.