На оперативном совещании, которое провел губернатор Дмитрий Игоревич Азаров с представителями регионального управления МЧС и главами муниципалитетов, обсудили противопаводковые мероприятия, а также меры по обеспечению противопожарного режима на территории региона

Скриншот 14 04 2023 141037

В режиме онлайн к совещанию подключился Красноярский район. Глава района Михаил Владимирович Белоусов доложил губернатору об осуществляемых мерах по предотвращению возникновения пожаров.
На сегодняшний день ситуация в районе такова. Все поселения района приняли нормативные акты о введении особого противопожарного режима на своих территориях: введен запрет на сжигание сухой травы, мусора и применение открытого огня. Также всеми поселениями приняты нормативно-правовые документы об утверждении порядка использования открытого огня и разведения костров на землях общего пользования, расположенных в границах населенных пунктах городских и сельских поселений.
«В состоянии готовности находятся 6 добровольных пожарных команд поселений района - ДПК. Это 21 человек личного состава, 7 единиц пожарной и приспособленной техники. За счет районной администрации все поселения оснащены ранцевыми огнетушителями РП-18. Во всех поселениях района созданы нештатные механизированные группы, предназначенные для тушения ландшафтных (природных) пожаров общей численностью 73 человека личного состава, 43 единицы техники, 64 ранцевых огнетушителей», - отметил глава района М.В. Белоусов в своем выступлении на совещании.

Решением районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на базе предприятий ЖКХ созданы 2 механизированные группы администрации муниципального района Красноярский для оказания помощи при тушении пожаров. Также проводится разъяснительная работа с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в период особого противопожарного режима с распространением памяток. Также совместно с лесничеством организовано патрулирование территорий с привлечением администраций поселений и района, полиции и добровольной народной дружины района.