Одним из методов борьбы с таким социальнымзлом, как алкоголизм, являются Общества трезвости

Приближается Всероссийский день трезвости - 11 сентября. В нашей стране это одна из тех дат, когда библейское событие легло в основу государственного праздника. В этот день Церковь вспоминает Усекновение головы Иоанна Предтечи, который был обезглавлен во время пьяного застолья на дне рождении Ирода. С тех пор прошло много веков, но люди продолжают вершить страшные дела в пьяном угаре, калеча свои судьбы и судьбы своих детей.

IMG_7996.JPG

К сожалению, употребление алкоголя в нашем обществе считается нормой, оправдываемой многочисленными мифами о его пользе. В том, что отравление себя алкогольным ядом в любом количестве является для человека противоестественным, убеждены члены Общества трезвости, которое уже 6 лет действует при Храме Рождества Христова поселка Волжский.

Многие прихожане храма, объединённые этой темой, сами всталина путь трезвости и стараются помогать ближним обрести и сохранять трезвость. С этой целью они проводят различные мероприятия: встречи с жителями района, уроки трезвости для молодежи, Посты трезвости. В основном Посты трезвости проходят на Царевом кургане по субботам. Сюда приезжает много народа не только из Самарской области, но и из других регионов. В душевной атмосфере на фоне красивых пейзажей за чашкой чая из самовара люди открыто говорят освоих проблемах, получают консультации, знакомятся с тематической литературой. 11 сентября 2021 года на Царевом кургане состоялся очередной Пост трезвости.

Общество трезвости еженедельно проводит группы само- и взаимопомощи. Люди, отказавшиеся от употребления алкоголя собираются, чтобы поделиться опытом жизни в трезвости. Такое общение для  зависимых людей является важной составляющей профилактики срыва. В нашей стране при многих храмах действуют подобные общины. Благодаря интернету мы имеем возможность общаться с другими общинами, перенимая их опыт и делясь своим. Руководитель нашей школы трезвости Д.Н. Минин является активным членом общероссийского сообщества, где общение идет с помощью системы Skype.

По благословению настоятеляхрама в честь Рождества Христоваиерея Михаила Назарова в 2021 году члены приходского Общества трезвости провели занятие с учащимися Воскресной школы «Ковчег». Это стало началом цикла уроков трезвости. На первом уроке ребята посмотрели мультфильм «Трезвость естественная» и обсудили увиденное. Дети активно отвечали на вопросы руководителя школы трезвости Д.Н. Минина и рассуждали о том, что трезвость дана людям от рождения и лежит в основе счастливой жизни человека. Ребята старательно нарисовали в свои тетради, подаренные им Обществом трезвости, «Домик счастья». Этот рисунок наглядно показывает, что трезвость является фундаментом всех человеческих ценностей, а формируются эти ценности в детском возрасте.

Ольга КУДАШОВА.пгт Волжский.
Фото Виктора ШЕВЦОВА