В понедельник, 25 октября, по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области.

Ряд вопросов касался веденного режима нерабочих дней. В первый день действия особого режима нерабочих дней Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился к жителям региона за поддержкой в общей борьбе против COVID – 19 и консолидацией усилий в период вынужденной самоизоляции и действия максимальных ограничений. Губернатор подчеркнул возрастающую нагрузку на систему здравоохранения. В заседании принял участие и глава района Михаил Белоусов.

8agR3zMOGsE.jpg

Кроме борьбы с распространением инфекции важной целью введения режима нерабочих дней является не только самоизоляция, но и создание условий для вакцинации.
- Мы и раньше действовали в этих направлениях, ряд отраслей мы уже перевели на работу по QR-кодам, - заметил Дмитрий Азаров. После 7 ноября режим QR-кодов на территории области сохранится. Будут открыты учреждения, заведения, предприятия и вход в них будет осуществляться за счет QR-кодов.

Напоминаем, кто может получить QR-код:
1. QR-код переболевшего- присваивается только тем гражданам, кто болел COVID-19 официально, то есть выполнил следующие действия:
* обращался к врачу;
* сдавал ПЦР-тест с получением положительного результата;
* получил медицинский документ, подтверждающий перенесенную болезнь (диагноз с кодами МКБ-10 U07.1 и U07.2);
2. прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса — получают сертификат вакцинации с присвоением штрих-кода (действует 1 год);
3. сдавшие ПЦР-тест и получившие отрицательный результат (действует 72 часа) при условии, что тестирование пройдено в лаборатории, которая отправляет результаты анализов в электронную базу госуслуг.

QR-код можно предъявить прямо на экране своего мобильного телефона в приложении Госуслуги, или заранее скачанного и сохраненного в виде картинки. Другой вариант – распечатать с портала Госуслуг сертификат о вакцинации и носить с собой. Главное, чтобы формат QR-кода позволял сканировать его камерой смартфона или планшета.

Также QR-код можно получить в отделениях МФЦ. Если у вас отсутствует возможность самостоятельно получить QR-код, то нужно обратиться с соответствующей просьбой в ближайший МФЦ. Не забудьте взять с собой паспорт. Сотрудники МФЦ обязаны оказать вам помощь в регистрации на сайте госуслуг и получении QR-кода.