Успешно проводить посевные работы в текущем сезоне красноярским земледельцам помогают новые технологии и меры государственной поддержки

В Красноярском районе аграрии вышли на сельскохозяйственные работы 18 апреля. Они начали подготавливать землю, обрабатывать и бороновать. Из-за сложных погодных условий сеять начали поздно, но темп все предприятия набрали, и уже сейчас из ярового клина в 52,4 тысячи гектаров засеяно 40,8 тысячи гектаров.
Одними из первых, кто вышел в поля, стали работники ООО «Премьер Агро». Предприятие располагает более 8000 га пашни на территории района. Валовой сбор зерна растет год от года не только за счет увеличения пахотного клина, но в еще большей степени за счет внедрения современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и сотрудничества с учеными-аграриями. Так, земледельцам «Премьер Агро» сегодня помогают работать современные посевные комплексы и трактора, оснащенные передовыми установками, например, навигацией.

0O1A1251.JPGaGQ3Inj-OKU.jpg

«Навигация нам очень помогает. Выглядит она как небольшой монитор, и на нем видно, где поле уже засеяно, а где участки еще чистые. С навигацией мне нравится работать. Раньше я рулил и одновременно следил за тем, чтобы трактор правильно шел и засевал площадь. А сейчас можно спокойно идти, видя незасеянные участки, и следить за процессом», - делится мнением механизатор агрохозяйства Сергей Михайлович Настин.
Процесс действительно стал легче и быстрее. Такие технологии позволяют механизаторам засеять более 4 тысяч гектаров за короткое время. Именно такая площадь в обработке у «Премьер Агро» на весенний сев. В структуре посевов рожь, пшеница, овес, ячмень, подсолнечник, рыжик. Сейчас засевают поля под чечевицу. Хозяйство использует в основном элитные сорта зерновых. Они более качественные и у них выше устойчивость к вредителям и болезням.

В производстве зерновых культур, обновлении семенного фонда при севе помогают меры поддержки от государства и региона. Льготное кредитование - одна из мер поддержки государства, и ею в конце прошлого года воспользовалось это сельхозпредприятие.
«Взяли краткосрочный кредит под 5%. Купили ГСМ, защиту для растений и запчасти. Льгота оказалась выгодной. Площадь у нас большая, сеять много. Поэтому важно себя обезопасить и сделать так, чтобы посевная прошла успешно», - прокомментировал директор ООО «Премьер Агро» Владимир Васильевич Кудряшов.
Всего в нашем районе 83 хозяйства. И сегодня все занимаются посевной.
«На 22 мая земледельцы засеяли более половины яровых площадей, – отмечает руководитель управления сельского хозяйства администрации Красноярского района Ирина Анатольевна Чернова.– Наши аграрии пользуются активно и федеральными, и региональными мерами поддержки. Мы им постоянно предлагаем, и они, конечно, используют эту возможность, получают субсидии на приобретении элитных семян, техники. И все это им помогает в работе».

Справка «КН»:
В 2024 году на поддержку отрасли растениеводства в регионе предусмотрено свыше 1 млрд рублей из областного и федерального бюджетов. Основными мерами остаются поддержка элитного семеноводства, возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, а также на производство и реализацию зерновых культур. Немаловажной мерой государственной поддержки сегодня является сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой.