Об итогах и перспективах развития сельского поселения Светлое Поле отчитался перед депутатами поселенческого парламента глава поселения И.А. Старков.

ck_zCxVF7uM.jpg

На сегодняшний день сельское поселение Светлое Поле один из крупнейших по территории муниципалитетов Красноярского района. Общая площадь поселения составляет 37829 га, на которой расположено 13 населенных пунктов: пос. Светлое Поле, пос. Городцовка. пос. Жареный Бугор, с. Екатериновка, с. Заглядовка, с. Старый Буян, с. Малая Царевщина, с. Молгачи, с. Киндяково, с. Ветлянка, с. Колодинка, д. Висловка, д. Малиновый Куст. Села и поселки расположены как вблизи водных артерий, так и в лесных массивах. Это географическое разнообразие очень привлекательный фактор для инвесторов в сфере строительства жилья. Поэтому по итогам 2020 года поселение вышло на первое место в районе по вводу жилья. По данным отдела архитектуры и градостроительства, в сельском поселении Светлое Поле введено 33746 квадратных метров жилья – построено 240 домов!

Особое внимание в своем выступлении И.А. Старков уделил главному процессу: формированию бюджета. Надо отметить, что бюджет 2020 года в доходной части выполнен на 100,8% (поступило 71 817 тыс. рублей при плане 71 275 тыс. рублей).

Как отметил И.А. Старков, существенную поддержку поселение получило в виде субсидий на строительство, модернизацию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования, а также субсидий сельским поселениям на обеспечение комплексного развития сельских территорий. Общая сумма субсидирования составила 30 891 тыс. рублей. Эти средства сыграли важную роль в решении социально-экономических вопросов, а их поступление прошло при поддержке администрации района и участии главы района М.В. Белоусова.

Бюджетная политика в сфере расходов направлена на решение социальных и экономических задач поселения. Так, расходы в рамках муниципальной программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения» составили 25 937 тыс. рублей. За этими цифрами – обновленные дороги и более комфортное проживание жителей поселения.

Поселение активно принимало участие и в реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по строительству универсальных площадок с. Старый Буян, с. Молгачи и обустройству парковой зоны пос. Светлое Поле. Также надо отметить участие в региональной программе «СОдействие» и благоустройство дворовых территорий в пос. Светлое Поле по программе «Формирование комфортной городской среды»: были проведены работы по благоустройству дворовых территорий в пос. Светлое Поле по ул. Специалистов, д. 6, ул. Совхозная, д. 2, ул. Полевая, д. 4.

Это были крупные программы. Но при этом не остались без внимания ни одна из сфер жизнедеятельности: от развития массового спорта и образования, до вопросов социальной защиты и поддержки ветеранов: в поселении идет поступательное движение вперед.

- Мы вступили в очередной отчетный год и ставим перед собой новые задачи, - сказал в заключение И.А. Старков. - В их решении мы надеемся на сотрудничество как с администрацией района, так и с общественными организациями и жителями нашего поселения. Выражаю признательность трудовым коллективам, депутатам и руководителям всех уровней за понимание и поддержку по выполнению намеченных планов, направленных на улучшение качества жизни в нашем поселении.

Виктор ИЛЬИН.
Фото Василия КАЗИЦЫНА.