В ежедневном режиме в районе продолжается оказание помощи семьям мобилизованных красноярцев

«Основная задача, которая стоит сегодня перед нами – постараться помочь родным и близким мобилизованных, решить разного рода вопросы, чтобы военнослужащие могли не беспокоиться за благополучие своих семей», - отмечает глава района Михаил Владимирович Белоусов.

Уже на протяжении двух месяцев администрации района , городских и сельских поселений исполняют наказ губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и оказывают помощь семьям мобилизованных жителей. Благодаря совместной работе с различными ведомствами, депутатским корпусом решаются бытовые, социальные вопросы. «Мы стараемся оперативно решить любые ситуации: будь то коммунальные проблемы, сложности с медобслуживанием, ремонт, также оказывается консультативная поддержка», - говорит глава района.

допосле

Благодаря такому подходу семьи сел Хилково, Новый Буян, Большая Раковка, Шилан и поселка Светлое Поле могут пользоваться новым газовым оборудованием. В восьми домах установили новые котлы, где-то произвели замену отходящих участков дымохода, участков трубопроводов и резьбовых соединений. При выборе газового оборудования всегда учитывалась существующая система отопления, и сами работы проводились строго с учетом специфики и необходимых мероприятий по обеспечению дальнейшего безопас-ного использования. Также каждой семье провели инструктаж перед использованием котлов. Основную массу вопросов в этом направлении смогли решить благодаря вза-имодействию с депутатами Самарской Губернской Думы Евгением Николаевичем Чудаевым и Михаилом Андреевичем Смирновым.

Некоторые вопросы отопления в семьях мобилизованных граждан требуют более детального изучения и времени на подготовку. Таким стал вопрос полной замены системы отопления в жилом доме в сельском поселении Большая Раковка.

«На протяжении многих лет котел и батареи не менялись. В этом году члены семьи решили исправить ситуацию, но, как и большинство, просто не успели. Администрация помогла решить этот вопрос. Отрадно видеть получен-ный результат совместной работы администрации, депутатского корпуса, благотворителей и неравнодушных жителей района»,  - прокомментировал глава района.

7.jpg

«Конечно, огромное спасибо за оказание помощи. Все сделали на совесть, - говорит Юлия, жена мобилизованного. – Приехала бригада, люди вежливые. Все сделали быстро. Теперь зима нам не страшна».

Все ситуации прорабатываются индивидуально. Продолжается и работа по доставке дров по графику тем семьям, которые оставляли заявки. Также по обращению жителей села Новый Буян реконструировали электролинию. Обращения с просьбой заменить столбы электропередач поступили от жителей ул. Лесхоз – опоры старые, уже по-косились. На этой улице также проживают семьи мобилизованных граждан. За три дня бригада рабочих завершила реконструкцию аварийной линии: заменили 4 гнилые опоры, алюминиевые провода - на СИП-провод, и от новой линии заменили и провели вводы в дома жителей. Также по просьбе главы сельского поселения, заменили перекид через дорогу. Все работы провели в соответствии с правилами устройства электроустановок.

Справка «КН»

Задать вопросы о частичной мобилизации можно по телефону горячей линии 122. Горячая линия 122 задействована для ответов на появляющиеся у граждан вопросы о ча-
стичной мобилизации в России. Служба развернута во всех регионах страны. Получить информацию о частичной мобилизации можно будет также через официальный ресурс правительства «Объясняем.РФ».