Профилактика терроризма – одна из важных общественных задач

терроризму нет 1024x683Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен на федеральном уровне 21 июля 2005 года. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

На нашей территории профилактике терроризма и экстремизма уделяется пристальное внимание. Так, согласно плана мероприятий антитеррористической комиссии муниципального района Красноярский в начале сентября в различных подразделениях администрации района и учреждениях образования и культуры прошла серия мероприятий профилактической направленности.

- День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества, - рассказал редакции секретарь антитеррористической комиссии А.М. Шматков. – Поэтому антитеррористической комиссией под председательством главы района М.В. Белоусова планируется целая серия мероприятий через управление молодежной политики, учреждения Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области, в подразделениях управления культуры, пропагандистская работа проводится в администрациях городских и сельских поселений.

Например, молодежные активисты района 2 и 3 сентября в социальных сетях выступили с онлайн-акцией «Беслан. Мы помним», а также провели раздачу информационных буклетов под девизом «Антитеррор!»

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел информационный час "Будущее без терроризма, терроризм без будущего", также участники мероприятия познакомились с книгой Юлии Юзик "Бесланский словарь", а свое мнение к экстремизму выразили в видеороликах.

Е.Н. Симакова, библиотекарь:

- В этом году у меня дочка пошла в первый класс. Было много приготовлений и волнений. Ожидание большого праздника. Я понимаю, какой ужас пережили школьники и их близкие в Беслане, оказавшись в заложниках. Наше поколение говорит: «Нет – терроризму!»

Записал Виктор ИЛЬИН.