С наступлением летнего периода в стране отмечается увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

 1.jpgРост детской дорожной аварийности в начале лета обусловлен рядом факторов. В этот период дети много времени  проводят на улице без присмотра взрослых, увеличивается число выездов на личных автомобилях, становится  особенно популярным двухколесный транспорт и другие современные средства передвижения – самокаты,  моноколеса, гироскутеры. Но главным по-прежнему остаётся человеческий фактор.

 Сотрудники Отделения ГИБДД ОМВД России по Красноярскому району на протяжении всего летнего периода  проводят разъяснительные профилактические мероприятия для детей и их родителей, чтобы как можно больше  детей провели каникулы безопасно.

 В июне 2021 года стартовали профилактические беседы по соблюдению Правил дорожного движения, в рамках  широкомасштабного профилактического мероприятия «Внимание - дети! Летние каникулы». Первую встречу для  учащихся ГБОУ СОШ с. Большая Раковка и Русская Селитьба провел заместитель командира взвода ДПС ОГИБДД  ОМВД России по Красноярскому району старший лейтенант полиции Евгений Серов.
 Детям напомнили о мерах безопасности при управлении двухколесной техникой. Особое внимание было обращено  на то, что запрещается движения детей, не достигших 14 лет, на велосипедах и самокатах по дорогам общего  пользовании. Инспектор объяснил, что при переходе проезжей части на велосипеде или самокате, нужно  спешиться и вести транспорт рядом с собой. Сотрудник полиции напомнил ребятам о необходимости использования световозвращающих элементов, как на велосипедах, так и на одежде участников дорожного движения.

Среди профилактических мероприятий выделяется широкомасштабная акция «Безопасное лето!» В рамках акции проходят беседы, направленные на разъяснение правил дорожного движения детям, подросткам и их родителям. Совместно с волонтерами Красноярского района инспектор ГИБДД, секретарь комиссии по БДД и сотрудники управления молодежной политики провели профилактическую беседу с несовершеннолетними участниками дорожного движения, а так же акцию «Безопасный двор», в ходе которой напомнили о поведении несовершеннолетних на дворовых территориях.

Во время профилактического мероприятия инспекторы также напомнили юным пешеходам о пользе и необходимости ношения световозвращающих элементов на верхней одежде и рюкзаках.

Дарья КРАВЕЦ.