16 декабря чета Калимуллиных из поселка Кондурчинский отпраздновала «золотую свадьбу».

IMG_0036.JPG

50 лет - половина века, солидный юбилей и красивая дата. Для Мингали Авхатовича и Минигиль Борисовны Калимуллиных 50 лет - это годы совместной счастливой жизни, крепкой любви, годы понимания и уважения друг к другу.

Познакомились будущие супруги в деревне Новоурайкино, на родине главы семьи. Минигиль Борисовна была направлена в школу села преподавателем немецкого языка. «Меня расселили, как тогда называлось, «на квартиры». Я жила у тети Мингали. Тетя и рассказала ему, что приехала молодая красивая девушка. Вот у меня жених и появился, — рассказывает М.Б. Калимуллина. - Парень мне сразу понравился. Скромный, уважительный, не пил, не курил и не матерился. А главное, было видно, что он очень любит детей. И выяснилось, что по многим ситуациям мы были схожи во мнениях».

В 1970 году образовалась семья Калимуллиных. «Я помню день свадьбы, - говорит Мингали Авхатович. - Нас забрали тогда на «Запорожце» и привезли в ЗАГС, где мы расписались, есть даже фотография, где мы с супругой стоим возле машины... Церемония свадебная прошла по всем татарским традициям. По обычаям, молодоженов за общий стол не сажали, свадьбу гуляли родители, родственники, и праздник переходил из двора во двор».

В 1973 году семья Калимуллиных переехала в Куйбышев. Там Минигали Авхатович окончил Куйбышевский сельскохозяйственный институт. В дальнейшем вся его работа была связана с сельскохозяйственной сферой. Работал заместителем директора совхоза «Декоративные культуры», затем генеральным директором агрокомплекса «Соцветие», с 2001 года до ухода на пенсию - заместителем директора ГУ СО «Самарский лесхоз». Минигиль Борисовна нашла свое призвание в педагогической деятельности. Этой стезе она отдала 40 лет своей жизни. Так до пенсии она работала педагогом в коррекционной школе №169.

После выхода на пенсию супруги вернулись в Красноярский район в поселок Кондурчинский - на родину Минигиль Борисовны. Супруги удивляются, что жизнь в браке очень быстро прошла. «Может быть потому, что так дружно живем? - сам себе задал вопрос Мингали Авхатович. - Если бы ругались и дрались, то и долгими казались эти годы».

Семья активно участвует в жизни пос. Кондурчинского. Мингали Авхатович стал старостой поселка - его большой опыт работы на руководящих должностях понадобился и на пенсии.

Две дочери Гульнара и Гельгеня гордятся своими родителями, как и три внучки и два правнука.

В день юбилейной даты в рамках акции «Мой выбор! Моя страна! Моя семья!», приуроченной ко Дню Конституции Российской Федерации, заместитель главы района по социальным вопросам С.А. Балясова, начальник отдел ЗАГС муниципального района Красноярский О.В. Малыгина, а также заместитель главы сельского поселения Красный Яр В.В. Серебряков и помощник главы сельского поселения Красный Яр Л.А. Жданова поздравили юбиляров.

Калимуллины - семья по-восточному хлебосольная. В день юбилея, когда нас пригласили к ним в дом, гостей сразу усадили за праздничный стол. Минигиль Борисовна настоящая хозяйка — все блюда приготовлены по собственным рецептам. Очень она беспокоилась за то, чтобы гости попробовали все.

Василий КАЗИЦЫН.
Фото автора.