Полновесный колос
- Подробности
- 07.10.2025 15:11
Красноярский район – территория с широким спектром как сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, так и предприятий переработки и пищевой промышленности. И с каждым годом направления аграрного бизнеса расширяются.
В этом году полевые работы проходили с особым настроем: аграрии свой ударный труд посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это было видно и в оформлении юбилейной символикой и сельхозтехники, и машинных дворов.
«Еще не все собрано в закрома, но ряд результатов уже сегодня вызывает восхищение трудом аграриев, - рассказал «Красноярским новостям» руководитель управления сельского хозяйства администрации района Сергей Владимирович Медведев. - Достаточно сказать, что на отчетный период уже намолочено 82,5 тысячи тонн зерна. И это не погодный феномен. Это результат плановой работы, которая отвечает положениям Стратегии развития Красноярского района до 2030 года – сделать сельскохозяйственную отрасль эффективной и привлекательной для инвестиций...»
В настоящее время парк основной сельхозтехники в Красноярском районе составляет 318 тракторов, 100 комбайнов и 86 грузовиков. Важно отметить, что современная техника не только мощная, но и эффективная. Например, современный «Кировец» заменяет четыре единицы техники прошлых лет. В этом сезоне хозяйствами приобретены 4 мощных трактора, три новых зерноуборочных комбайна. А современные посевные агрегаты способны выполнять до пяти операций одновременно. Это значительно экономит ресурсы предприятий и повышает эффективность работы.
Отметим, что во время уборочной кампании в лидерах значились земледельцы КХ Нурмашев Р.М., ООО имени Антонова и ООО «Самарский Конезавод», где в среднем с гектара озимых получали по 57,1, 53,7 и 42,4 центнера «на круг».
Также уже заложена база под урожай 2026 года: озимыми культурами засеяно 15,73 тысячи гектаров полей. Ожидается, что колос будет полновесным!
«Еще один итог грамотной работы наших аграриев – это награды XXVII Поволжской агропромышленной выставки, - продолжил рассказ С.В. Медведев. - Мы удостоены 9 золотых медалей за продукцию и ГРАН-ПРИ! Золотые медали получили ООО «Самарский Конезавод», ИП Бостанчян М.Х., ИП Углова О.В., ГК «Континент» и ИП Бурматов А.В.»
Юрий Алексеевич ГОРЯИНОВ, глава муниципального района Красноярский: «Уважаемые труженики и ветераны агропромышленного комплекса и отрасли переработки Красноярского района, от души поздравляю вас с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
Россия - уникальная страна со значительными земельными ресурсами. Поэтому очень важно умело распоряжаться тем, что имеем, приумножая богатства, данные нам природой. Отрадно, что работники агропромышленного комплекса с огромной ответственностью относятся к земле-кормилице, применяя современные агротехнологии и сохраняя ресурс наших полей, чтобы получать достойные урожаи.
В единой связке с земледельцами трудятся специалисты перерабатывающей промышленности, решая общую стратегическую задачу по обеспечению продовольственной безопасности. А потенциал отрасли был ярко продемонстрирован на XXVII Поволжской агропромышленной выставке!
Огромное спасибо вам за нелегкий, но такой нужный обществу труд!
Здоровья, благополучия и удачи!»